
Россия уже задействовала до 90% своих сухопутных войск в войне против Украины, поэтому в ближайшей перспективе темпы боевых действий будут оставаться неизменными.
Об этом в эфире Radio NV заявил военный аналитик Сергей Грабский.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Враг штурмует Волчанск, Торецк и Покровск - Генштаб
По его словам, враг не прекращает наступательных действий, постоянно оказывая давление на позиции Сил обороны Украины. Эти усилия сопровождаются огромными затратами ресурсов, что свидетельствует об интенсивности и упорстве российских действий.
"По разным оценкам, Россия уже задействовала от 80 до 90 процентов своих боевых частей. Это означает, что наступление будет продолжаться, но пока мы не наблюдаем значительного накопления резервов, которые могли бы создать угрозу на новых направлениях", - пояснил Грабский.
Он подчеркнул, что наибольшая активность россиян сосредоточена на Донецком направлении, где оккупанты пытаются достичь прорыва любой ценой. В то же время атаки продолжаются и на других участках фронта.
По мнению эксперта, отсутствие резервов для масштабного развертывания нового наступления свидетельствует, что война в дальнейшем будет разворачиваться в текущем ритме без существенного обострения в ближайшее время.
Украинские войска истощают врага вдоль всей линии боевого столкновения и в тылу.
В среднем российская армия продвигается по территории Украины со скоростью всего около 41 км² в неделю, тогда как в августе-декабре 2024-го этот показатель достигал 125 км² в неделю.
С января 2025 года Россия смогла захватить всего 0,15% украинской территории. Даже в Донецкой области РФ пока не смогла достичь полного контроля.
Комментарии