понедельник, 08 декабря 2025 13:02

Россия не способна "отрезать" Украину от моря - ВМС

Россия не способна "отрезать" Украину от моря - ВМС
Росія не прорветься до моря. ФОТО: ЗСУ

Несмотря на угрозы России "отрезать" Украину от Черного моря, у врага нет возможности вернуть ситуацию в акватории, которая была в 2023 году, когда россияне запугивали корабли.

Об этом в эфире телемарафона сообщил спикер Военно-морских сил Дмитрий Плетенчук.

Россия не смогла подойти к украинскому побережью в 2022 году, не сможет это сделать и сейчас.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эрдоган дал пессимистический прогноз относительно войны в Украине

"Если это не удалось сделать в 2022 году, когда у них было минимум на пять больших десантных кораблей больше, то почему это должно стать возможным сейчас? Тем более системы береговой обороны с нашей стороны существенно изменились, в частности, "Нептуны", которые передают привет стратегической авиации РФ в Таганроге", - говорит военный.

По его словам, заявления об отрезании Украины от моря похожи на типичную риторику российского диктатора. Но для тех, кто рассказывает о продвижении югом, Плетенчук напомнил о наличии существенных природных водных преград: рек Днепр и Южный Буг, а также Тилигульского лимана.

"Поэтому сказать, что здесь и сейчас у них есть возможность хотя бы выйти в море, вернуться к ситуации 2023 года, когда они перекрывали участки и гражданское судоходство, то пока, пожалуй, нет", - подчеркнул спикер ВМС.

Война в Украине закончится не скоро, и это не очень хорошая новость. Ранее Эрдоган сообщил, что обсуждал с российским диктатором Владимиром Путиным вопрос прекращения войны в Украине

Он также поднимал эту тему во время телефонных разговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Впрочем, турецкий лидер подчеркнул, что стороны "еще не готовы" к встрече на высшем уровне.

Сейчас вы читаете новость «Россия не способна "отрезать" Украину от моря - ВМС». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть