
Украинские Силы обороны нанесли контрудар на Торецком направлении, тогда как российские войска достигли ограниченного продвижения вблизи Покровска.
Об этом говорится в ежедневном отчете американского Института изучения войны (ISW).
Курское направление
8 июня в Курской области обе стороны продолжили боевые действия, однако никаких подтвержденных изменений на линии фронта не зафиксировано. Украинские силы предприняли контратаку вблизи населенного пункта Теткино, где, по данным ISW, находится 1427-й мотострелковый полк РФ. В Белгородской области на северо-западе активных наземных действий не наблюдалось.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Битва за Сумскую область: ISW фиксирует продвижение войск и новую фазу наступления
Северный фронт
В Сумской области войска РФ пытались наступать в направлениях Юнаковки и Яблоновки, однако безуспешно. Операции проводятся силами 382-го батальона 810-й бригады морской пехоты Черноморского флота. Также оккупанты обстреливают украинские позиции вблизи государственной границы в Сумской и Черниговской областях.
Восток Украины
Российские войска продолжают попытки прорыва на севере Харьковщины. Несмотря на атаки в районах Волчанска и Волчанских Хуторов, продвижение не достигнуто. Удары по украинским позициям наносят операторы БПЛА из состава 72-й мотострелковой дивизии РФ.
Луганская область
На Купянском направлении враг атаковал с нескольких направлений - в частности в районах Двуречной, Западного, Степной Новоселовки, а также возле Боровой, Грековки, Ольговки и Чернещины. Российские штурмовые группы действуют малыми подразделениями - до трех человек. Однако общего продвижения зафиксировано не было.
На Лиманском направлении оккупанты атаковали в районах Нового Мира, Липового, Редкодуба, Зеленой Долины, Торского, а также в направлении Шандриголово и Глущенково. Успехов эти действия не принесли.
Донецкая область
В Северском секторе войска РФ атаковали вблизи Григорьевки, Белогоровки и Верхнекаменского, однако безрезультатно. Безуспешными оказались также наступательные действия в районе Часового Яра, Маркового, Курдюмовки, Белой Горы, Ступочек и Предтечино.
На Торецком направлении украинские силы достигли определенного успеха - контратаковали и продвинулись на юг от Яблоновки. В ответ РФ осуществила серию атак в районах Торецка, Дилиевки, Дачного, Полтавки, Новооленевки и в направлении Плещеевки.
На Покровском направлении российские подразделения продвинулись на север от Шевченкового, расположенного южнее Покровска. ISW отмечает, что это продвижение не является новым и произошло ранее. Также зафиксированы наступательные действия в районах Мирного, Малиновки, Елизаветовки, Промыня, Лысовки, Удачного и Котлино.
Однако 8 июня попытка штурма Малиновки с применением танка, трех БМП и двух грузовиков завершилась провалом. Подобная судьба постигла атаки на Елизаветовку и Миролюбовку.
На Новопавловском направлении также фиксируется активность оккупантов, которые атаковали возле Новосергиевки, Новониколаевки, Котляровки, Орехового и Богдановки, однако продвинуться не смогли.
Южное направление
На Запорожском и Херсонском направлениях российские войска пытаются осуществлять наступательные действия, в частности на Гуляйпольском направлении, однако никакого тактического успеха не достигли.
Ранее ISW писал, Путин использует массированные дальнобойные атаки на украинские города как инструмент психологического давления, пытаясь подорвать боевой дух украинцев и убедить Запад в бесполезности дальнейшей поддержки Украины.
Аналитики отмечают, что за последние восемь месяцев РФ значительно активизировала обстрелы Украины, осуществив с января 2025 года семь из самых мощных ракетно-дронных атак за все время войны.
Комментарии