понедельник, 31 марта 2025 02:45

Спецтема: Война России против Украины

Российский вербовщик пытался сделать своим "агентом" одесского школьника, скрины переписки
5

Фото: facebook/Билошицкий

Российские террористы вербуют украинских подростков для совершения диверсий.

В этот раз страна-террорист пыталась сделать своим "агентом" обычного одесского школьника. Об этом рассказал первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Подростки по заказу РФ готовили теракт в центре Николаева

"Смотрите скриншоты такой попытки от одесского школьника, которому написал вербовщик. Постоянная разъяснительная работа с учениками об опасностях, которые могут подстерегать в интернете, дает свои результаты", – говорится в сообщении.

Белошицкий добавил, что недавно к одесскому инспектору Службы образовательной безопасности обратился ученик 9-го класса. Он рассказал, что в Telegram-канале ему написали неизвестные и предложили "подработать".

Задачей подростка было поджигать транспортные средства РТЦК, административные здания и оставлять на них граффити. За это обещали денежное вознаграждение.

"Сначала заманивают несложными задачами, например сфотографировать определенный объект или нарисовать граффити. Если это выполнено, ребенка пытаются вовлечь в более серьезную подрывную деятельность — из-за шантажа или обещания заработка", – отмечает Белошицкий.

Он отмечает, что именно в этом случае все обошлось. Потому что школьник сохранил переписку по телефону и передал инспектору Службы образовательной безопасности. Соответствующие службы уже информированы и работают над этим событием.

"Друзья, будьте внимательны и объясняйте детям, какие риски скрывают такие "предложения". Не молчите! Если вам известна информация о вербовке – немедленно сообщите. Или полицию по номеру 102. Или в специальный чат-бот СБУ "Спали ФСБшника", – говорится в сообщении.

Служба безопасности и Национальная полиция задержали двух агентов РФ, которые совершили заказной теракт в Хмельницкой области 5 февраля. Фигуранты "втемную" использовали курьера из сервиса доставки, чтобы привезти взрывчатку к цели, которую определили спецслужбы России.

Тогда в результате взрыва у здания ТЦК в Каменце-Подольском курьер погиб на месте, а восемь человек получили ранения различной степени тяжести.

Сейчас вы читаете новость «Российский вербовщик пытался сделать своим "агентом" одесского школьника, скрины переписки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть