Ексклюзивы
понедельник, 19 ноября 2012 16:16

Сторонник террористической организации избил имама в Крыму

Сторонник террористической организации избил имама в Крыму
В имама Сулейманова - закрытая черепно-мозговая травма. Фото ДУМК

10 ноября в поселке Кировское в Крыму избили местного имама Исляма Сулейманова. Нападение совершил сторонник радикальной исламистской группы "Хизб ут-Тахрир" Рефат Мамбетов.

"В субботу дети собрались на учебу в мечети, - рассказывает пресс-секретарь Духовного управления мусульман Крыма Айдер Аджимамбетов. - Во время свободного времени играли в футбол. Сын Рефата ударил мальчика. Имам сделал ему замечание, тот пожаловался отцу. Отец пришел к имаму, ударил сначала кулаком в лицо, потом начал бить ногами".

У имама Сулейманова - закрытая черепно-мозговая травма, сломана переносицы, ушиб мягких тканей головы. Врачи диагностируют повреждения, как средней степени тяжести. Сейчас он находится в больнице, написал заявление в милицию. Мамбетов сейчас находится дома.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Радикальные исламисты подожгли мавзолей со списка ЮНЕСКО

"Мы выезжали на место происшествия, - говорит Аджимамбетов. - Жители Кировского говорят, что у Рефата часто были споры с имамом. Последние несколько лет. Рефат сторонник радикальной исламистской группировки. Пытался навязать свою идеологию. Поэтому ссорился с имамом, угрожал. Конфликт между детьми он использовал, чтобы наброситься на имама".

О имама Сулейманова в Кировском отзываются хорошо. На посту духовного наставника он работает уже 11 лет.

"Эскалация насилия со стороны исламистов будет только увеличиваться, - говорит координатор Украинского государственного движения против нелегальной миграции Ярослав Дунаев. - В общественном сознании вина будет возлагаться на всех мусульман, формироваться негативный имидж. А это никому не нужно".

По словам координатора движения, Хизб ут-Тахрир аль-Ислами - (с арабского - Исламская партия освобождения) - организация, основанная в 1953 году в Восточном Иерусалиме судьей местного шариатского апелляционного суда Такиуддином ан-Набхана. Цель организации - восстановление справедливого исламского образа жизни и исламского государства (халифата), воплощение в ней исламской системы. В странах Средней Азии, в Германии, России эта организация считается террористической и официально запрещена. В Украине она действует полулегально.

"Хизб ут-Тахрир ведет активную деятельность в нашей стране, на что неоднократно указывали в Духовном управлении мусульман Крыма. - Сообщил Ярослав Дунаев. - В разговоре со мной представитель СБУ оправдался тем, что так проще контролировать исламистов, не запрещая их, а лишь отслеживая криминальные деяния. Очевидно, что такая тактика приведет к росту количества экстремистов, а затем и к неизбежной развязке. Похоже, мы доживаем последнее мирное десятилетие".

Сейчас вы читаете новость «Сторонник террористической организации избил имама в Крыму». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть