В украинской оборонке новый скандал. Шевченковский районный суд Киева в рамках следствия арестовал все банковские счета ООО "Укр Армо Тех", которое поставляло Силам обороны бронемашины GYURZA с комплектующими по завышенным на 15-230% ценам и с некачественным оборудованием для противодействия дронам. Об этом говорится в материалах, обнародованных в Едином государственном реестре судебных решений, передают "Украинские новости".
Компания устанавливала на боевые броневики системы РЭБ "МОROK 5" разработки и производства компании Tactical Technology различных модификаций. Во время испытаний эти системы оказались абсолютно нерабочими против FPV-дронов. Несмотря на это, в прошлом году Минобороны Украины приняло на вооружение бронеавтомобиль GYURZA 02, говорится в сообщении ресурса "Милитарный".
Параллельно следствие установило масштабную схему завышения стоимости комплектующих через чешских посредников - компании STAR INVESTMENT CZ WEST S.R.O. и PRODUCTIVITY INVESTMENT A.S.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Более 14 млн грн убытков: правоохранители разоблачили схему кражи на фортификациях
Стоимость автомобильных шасси из ОАЭ, США и Китая завышали на 15-230% через чешские фирмы-прокладки. В то время как директор компании лично снял в Чехии более $14 млн, а его заместитель через те же зарубежные счета купил себе двигатель для Ferrari за €24 тыс., отмечается в судебном решении.
Бронемашины с этими системами РЭБ изготавливались по заказу "Агентства оборонных закупок", Государственной пограничной службы, Национальной гвардии и Национальной полиции.
Уголовное производство возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 114-1 УК Украины (препятствование законной деятельности ВСУ и других воинских формирований) и ч. 5 ст. 191 УК Украины (завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах).
Президент Владимир Зеленский обратился со срочным письмом к президенту США Дональду Трампу и Конгрессу в связи с критическим сокращением запасов украинской противовоздушной обороны.
В письме отмечается, что Украина особенно зависит от США в вопросе защиты от российских баллистических ракет. Киев предупредил о нехватке ракет-перехватчиков для систем Patriot и других средств ПВО, предоставленных союзниками.




















Комментарии