Ексклюзивы
четверг, 27 мая 2021 09:34

Полицейские не отдают мужчине авто, которое он сам нашел у угонщиков

Полицейские не отдают мужчине авто, которое он сам нашел у угонщиков
Мужчина уже трижды жаловался на затягивание дела в прокуратуру и требует возвращения хотя бы машины, если полиция не может или не хочет наказать воров. Фото: zn.ua

В Бережанах Тернопольской области у мужчины четыре года назад похитили автомобиль. Через год он сам нашел его по объявлению и показал правоохранителям. А те забрали его во двор отделения и уже три года не отдают.

Полицейские объясняют, что не имеют достаточно доказательств, что машина принадлежит именно этому владельцу. Мужчина же уверен, что у него куча подтверждений, просто номер кузова заменили на другой, говорится в сюжете ТСН.

Михаил Товпышко купил себе авомобиль за $ 12,5 тыс. Однако через пять лет потерял его из-за воров. Мужчина написал заявление в полицию и начал собственный поиск. А когда нашел, то со следователями поехал к продавцам, которые оказались неоднократно судимыми за угон и кражи.

Полицейские автомобиль изъяли, но уже три года не отдают. Машина портится на полицейском дворе, потому что выдерживает дождь, снег, мороз и жару.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мужчина похитил собственный автомобиль, чтобы "сбить" деньги за страховку

"Баллон был мой, аккумулятор мой с номером, в салоне газовая кнопка в том месте, где я ставил, обшивка, царапины, бампер треснутый впереди. Только там, где номерная часть - все их, а остальное мое", - рассказал мужчина.

К машине Михаила приварили чужой перед с номером кузова заводского образца.

"Эту операцию можно сделать только с разрешения полицейских. Разрешения такого нет и никто на сегодняшний день даже не пытается выяснить, кто же переварил эту деталь", - рассказал адвокат пострадавшего Юрий Дацюк.

В полиции говорят, что работают, и было уже несколько криминалистических экспертиз для установления принадлежности автомобиля.

"Ни одна из экспертиз не подтвердила и не опровергла доводы заявителя (пострадавшего в данном случае), а также не подтвердила их. То есть экспертиза не дала ответа, чье это транспортное средство", - сообщил руководитель Тернопольского районного отдела полиции Артем Колодий.

Но это утверждение полиции опровергают адвокаты потерпевшего, так как потребовали эти экспертизы по делу и увидели совсем другие выводы.

"Основная экспертиза подтверждает, что в некоторых местах были срезы от автомобиля по стойкам, по порогам и по дну. А дальше доварили, зашпаклевали и закрасили похищенный у Товпышко Михаила автомобиль. Другими экспертизами и осмотрами установлен ряд признаков, указывающих, что это его автомобиль ", - добавил адвокат потерпевшего Виктор Дрозда.

Мужчина уже трижды жаловался на затягивание дела в прокуратуру. Требует возвращения хотя бы машины, если полиция не может или не хочет наказать воров.

"Пока не проведут все экспертизы, необходимые для полного и объективного досудебного расследования, считаю, что невозможно вернуть его", - сообщил руководитель Бережанской окружной прокуратуры Иван Кренцель.

В полиции и прокуратуре уверены, что нужны дополнительные экспертизы, поэтому отдать авто не могут.

"Товпышко является потерпевшим, нашел свой автомобиль, но ему не дают возможности им пользоваться. Дали бы хоть на сохранение Товпышко, чтобы автомобиль по крайней мере был у него, чтобы он пользовался. Этот вопрос, к сожалению, не решается", - сказал защитник Юрий Дацюк .

Полиция же советует потерпевшему, который хочет забрать их арестованное вещественное доказательство на этапе следствия, обратиться с такой просьбой в суд.

В Польше пьяный украинец украл BMW, таранил ним авто полиции и бежал от погони на своих двоих. Полицейские увидели, как эвакуатор пытается забрать чей-то припаркованный автомобиль. В тот момент, когда выясняли, давал ли владелец авто на это согласие, автомобиль BMW, который все время стоял рядом с эвакуатором, резко сорвался с места и помчался в направлении Сосновца.

Сейчас вы читаете новость «Полицейские не отдают мужчине авто, которое он сам нашел у угонщиков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть