Ексклюзивы
понедельник, 26 октября 2020 18:53

По закону все чисто, но есть другая сторона: эксперт о победе на выборах судимого за убийство экс-нардепа

По закону все чисто, но есть другая сторона: эксперт о победе на выборах судимого за убийство экс-нардепа
Председателем Подвысоцкой объединенной территориальной общины на Кировоградщине 25 октября выбрали 57-летнего Виктора Лозинского. Был депутатом от Блока Юлии Тимошенко в 2007-09 годах. Отбывал наказание за убийство человека. Фото: censor.net

Экс-депутата Виктора Лозинского избрали председателем объединенной территориальной общины без нарушения закона. Поскольку судимость с него снята. И сейчас называть его судимым человеком нельзя. Только таким, что отбывал наказание за тяжкое преступление.

Однако есть другая сторона: нашим избирателям все равно, кого выбирать, считает адвокат Сергей Старенький.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прокуратура выступила против снятия судимости с экс-нардепа Виктора Лозинского

"Есть сроки погашения судимости. В данном случае за тяжкое преступление - 6 лет, если со дня отбытия наказания не совершил нового преступления. Суд может это сделать до завершения сроков, если человек доказал, что стала на путь исправления. Этим и воспользовался Лозинский, фактически признав свою вину. Но снятие судимости не является реабилитирующим фактором в данном случае. И по результатам выборов следует, что нашим избирателям все равно, за кого голосовать, преступника или нет. Главное, чтобы был хозяйственником, давал работу. Это похоже на Стокгольмский синдром. И этим Лозинский еще раз доказал, что он там "барин", и будет и дальше всем и всеми командовать", - рассказал в комментарии Gazeta.ua Старенький.

Сейчас Подвысоцкая ОТГ относится к Голованивскому району, где в 2009 году и произошло убийство. Главным конкурентом Лозинского был кандидат от "Слуги народа" Сергей Балицкий, семья которого агробизнес в регионе. Балицкий заявлял об угрозах со стороны Лозинского, но тот отрицал это.

Сам Лозинский накануне выборов дал интервью, в котором назвал себя директором агропредприятия и заявил, что добился справедливости и снял все судимости.

Председателем Подвысоцкой объединенной территориальной общины на Кировоградщине на выборах 25 октября выбрали 57-летнего Виктора Лозинского. Был депутатом от Блока Юлии Тимошенко в 2007-09 годах. Отбывал наказание за убийство человека. Экс-нардепа задержали 1 марта 2010-го. Он с тогдашним начальником районной милиции, райпрокурором и егерем 16 июня 2009-го убили 53-летнего Валерия Олийныка из села Грушка Благовещенского (тогда - Ульяновского, - Gazeta.ua) района Кировоградской области, который ходил по охотничьим угодьям. В него стреляли, добивали машиной. В 2011 году Днепровский райсуд Киева приговорил Лозинского на 15 лет, апелляционный уменьшил срок до 14. Высший специализированный суд изменил статью из "умышленного убийства" на "нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего" и отправил дело на новое рассмотрение. На основании так называемого "закона Савченко" экс-нардеп подал прошение об условно-досрочном освобождении. 25 февраля 2016 Бориспольский горрайонный суд удовлетворил его. А Днепровский райсуд Киева снял судимость с Виктора Лозинского. Соответствующее постановление суда от 6 мая 2019 года было обнародовано в реестре судебных решений .

Сейчас вы читаете новость «По закону все чисто, но есть другая сторона: эксперт о победе на выборах судимого за убийство экс-нардепа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть