Ексклюзивы
среда, 07 ноября 2012 09:02

Новый тип мошенничества: покойник приходит в суд и отказывается от квартиры

Новый тип мошенничества: покойник приходит в суд и отказывается от квартиры
Пока женщина ждала наследство полгода, мошенники завладели имуществом через суд. Фото: bezformata.ru

В Закарпатье на суд в качестве ответчика пришел мертвый человек и отказался от своего имущества в пользу истца. Такое резонансное мошенничество расследуют местные правоохранители.

Правда, уголовное дело возбудили только с третьей попытки. Пострадавшие наследники, которые потеряли наследство, предполагают, что такая неторопливость милиции связана с тем, что к делу может быть причастен участковый милиционер, пишет ТСН.

Госпожа Ольга Орбан уже четвертый год обивает пороги различных инстанций. После смерти одинокого родственника она надеялась стать наследницей двухкомнатной квартиры.

"Ждали полгода, может кто еще будет. А тут соседка говорит, там уже пришли некие люди. Говорят, они владельцы квартиры", - рассказывает госпожа Ольга.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правоохранители помогли мошенникам отобрать квартиру у пенсионера

Выяснилось, пока женщина ждала на наследство полгода, мошенники завладели имуществом через суд. Представившись опекунами покойника, оформили на себя его долю квартиры и отсудили другую, которая была записана на давно умершую тетю. Для этого тело вызвали в суд ответчиком.

"Установлено апелляционным судом, что ответчиком действительно была личность, которая умерла. Досудебным следствием будет проверено момент подачи от имени этого умершей, где она отказывается от данной квартиры", - подтвердил Руслан Биловар, прокурор г.Мукачевого.

Сразу после приобретения права собственности опекун продал квартиру участковому милиционеру, а тот уже за час перепродал ее другому лицу.

Михаил Петрище, руководитель следственного отдела Мукачевского ГО УМВД, рассказал: "Одним из покупателей квартиры был действительно работник милиции. По делу показания он не давал, пользуясь статьей 63 конституции".

Следователи говорят - пока не могут выяснить, кто именно принес в канцелярию заявление от имени умершего. Без этого, мол, предъявить мошеннику обвинение будет трудно. Он якобы мог и не знать, что будет судиться с покойной.

Сейчас вы читаете новость «Новый тип мошенничества: покойник приходит в суд и отказывается от квартиры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть