Ексклюзивы
четверг, 15 ноября 2018 19:10

Наемник Кремля готовил теракт в Херсоне

Наемник Кремля готовил теракт в Херсоне
Правоохранители предотвратили теракт в Херсоне. Фото: Etcetera

Правоохранители задержали украинца, который по распоряжению российских спецслужб готовил теракт в Херсоне.

Как отмечается, теракт должен был быть направлен против представителя "Нацкорпуса", сообщает пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган в Facebook.

"Указанный гражданин К. в мае 2018 года, действуя на выполнение задания спецслужб РФ, которое он получил на территории указанного государства-агрессора ... с использованием огнестрельного оружия совершил покушение на совершение террористического акта в г. Херсон, в результате которого одному из руководителей Херсонского областного организации политической партии "Национальный корпус" должны были быть причинены телесные повреждения различной степени тяжести ", - говорится в сообщении.

За мужчиной тайно следили украинские правоохранители. Они заменили его боевые патроны на холостые, поэтому теракт не удался.

"Проведенными мероприятиями удалось предотвратить совершение особо тяжкого преступления и получить неопровержимые доказательства действительности намерений К. совершить террористический акт", - пишет пресс-секретарь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент намекнул на агентов Кремля в парламенте

Сарган также рассказала, что этот же человек по приказу спецслужб РФ готовил еще один теракт - против одного из руководителей общественного формирования по охране порядка и госграницы "Добровольная народная дружина самообороны Херсонской области". Планировалось, что ему будут "причинены телесные повреждения различной степени тяжести".

Задержаному 14 ноября сообщили о подозрении в совершении преступлений. 15 ноября Шевченковский райсуд Киева избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей без залога.

Президент Петр Порошенко выразил поддержку идеи создать реестр агентов влияния страны-агрессора Российской Федерации. Об этом он сказал во время ежегодного послания к парламенту о внутреннем и внешнем положении Украины.

Сейчас вы читаете новость «Наемник Кремля готовил теракт в Херсоне». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть