Ексклюзивы
вторник, 15 марта 2011 14:22

На украинских АЭС усилят контроль из-за землетрясения в Японии

На украинских АЭС усилят контроль из-за землетрясения в Японии

Компания Энергоатом после землетрясения в Японии усилила контроль за поддержкой рабочего состояния основных и вспомогательных установок электростанций и сетей.

"Мы должны извлечь уроки из ситуации на японских АЭС, которая возникла в результате землетрясения, и сделать соответствующие выводы. Не исключено, что нам придется сместить приоритеты в программах повышения безопасности и надежности украинских АЭС", - сказал президент компании Юрий Недашковский.

Учитывая события в атомной энергетике Японии, Недашковский подписал приказ об обеспечении стабильного функционирования АЭС.

"Руководящий состав компании обязан вести круглосуточное дежурство в телефонном режиме. Приказ обязывает в часы максимальных нагрузок не допускать оперативного переключения, вывода в текущий ремонт и испытания установок, что может создать угрозу потери генерирующих мощностей и обесточивания потребителей", - говорится в сообщении компании.

В то же время директоры украинских АЭС должны усилить режим работы АЭС, уточнить планы эвакуации и взаимодействия с территориальными органами исполнительной власти, предприятиями и организациями в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций. "Необходимо также провести анализ, оценить возможные угрозы (внутренние и внешние) возникновения чрезвычайных ситуаций на подведомственных объектах и их последствия", - отметили в Энерогоатоме.

При этом на АЭС будет проведена проверка готовности систем аварийного реагирования, оповещения и связи, что позволит обеспечить полную готовность персонала аварийных групп и бригад к оперативному реагированию в случае возникновения аварии.

Напомним, в Японии 11 марта произошла серия мощных подземных толчков. Эпицентр подземных толчков располагался близ восточного побережья главного японского острова Хонсю, в 130 км к востоку от г. Сендай, 373 км к северо-востоку от столицы Токио. После этого на побережья страны обрушилось цунами. Волна цунами прошла около 10 км от побережья вглубь страны. Кроме того, в Японии произошло и несколько мощных повторных подземных толчков.

Землетрясения привели 12 марта к взрыву на атомной электростанции в префектуре Фукусима и к утечке радиации на предприятии. В пределах 30 км от АЭС была объявлена эвакуация. Сегодня власти Японии заявили сразу о двух взрывах водорода на третьем реакторе атомной электростанции АЭС в префектуре Фукусима.

Сейчас вы читаете новость «На украинских АЭС усилят контроль из-за землетрясения в Японии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть