Ексклюзивы
понедельник, 08 февраля 2016 03:48

В Донецкой области разоблачили банду, которая пытала и грабила людей

В Донецкой области разоблачили банду, которая пытала и грабила людей

В Донецкой области полицейские пресекли деятельность преступной группы, которая совершила более 40 вооруженных разбойных нападений и других дерзких преступлений. Об этом сообщает отдел коммуникации ГУ НП в Донецкой области.

"На счету группы – более 40 вооруженных разбойных нападений и других дерзких преступлений. Бандиты попадали в жилища граждан под видом работников "Энергонадзора", пытали и грабили своих жертв. Палачи использовали огнестрельное и холодное оружие, жгли людей утюгом. Полицейские спасли от расправы следующую жертву злоумышленников - участники банды были задержаны при подготовке очередного нападения", - говорится в сообщении.

Преступная группа появилась летом 2014 года, когда Донецкую область захлестнула волна произвола и террора. Банду, в состав которой входило 5 человек, "сколотил" 52-летний мужчина, бывший участковый инспектор, который уволился из рядов милиции еще в 2003 году. Он вовлек в преступную деятельность своего сына, которому на тот момент было 17 лет, и еще двух мужчин и женщину.

Злоумышленники действовали по всей территории области. Жертв выбирали по визуальным признакам: если человек имел хорошую квартиру с металлическими дверями, машину, соответственно одевалась – она была обречена. Среди потерпевших - предприниматели, дальнобойщики, работники налоговой службы и тому подобное.

Забирали все ценное: деньги, золотые украшения, элитный алкоголь, технику, шубы, сервизы. Дейстовали осторожно, использовали меры конспирации, потому что организатор знал признаки правоохранительной работы.

Часть участников банды была задержана при подготовке очередного нападения. Мужчины как раз следили за следующей жертвой, даже не догадываясь, что у них "на хвосте" полиция.

Задержание было мгновенным и заняло несколько минут. Сопротивления злоумышленники не оказали – не успели.

По месту проживания задержанных были обнаружены и изъяты вещи, похищенные у потерпевших – все, что понравилось, разбойники оставляли себе на память. Так, у одного из фигурантов изъяты редкие монеты. Налетчик отобрал коллекцию у жертвы-нумизмата и продолжил ее собирать сам.

Подозреваемым грозит до 12 лет лишения свободы.

Сейчас вы читаете новость «В Донецкой области разоблачили банду, которая пытала и грабила людей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть