Ексклюзивы
понедельник, 24 августа 2020 14:40

Мошенники обманули более 60 человек
3

В Виннице задержали пятерых работников фирмы «Международное агентство труда», которые обманули более 60 человек
Фото: vn.npu.gov.ua
В Виннице задержали пятерых работников фирмы «Международное агентство труда», которые обманули более 60 человек
В Виннице задержали пятерых работников фирмы «Международное агентство труда», которые обманули более 60 человек

В Виннице разоблачили пятерых работников фирмы "Международное агентство труда", которые обманули более 60 человек. Занимались посредничеством по трудоустройству в странах Ближнего Востока и Европейского Союза. Обещали работу на брендовых предприятиях и фабриках со стабильной высокой зарплатой и хорошими условиями проживания. За услуги брали от 1 до 3 тыс. Евро. Но обещанной работы люди не получали. Об этом корреспондентуGazeta.ua рассказал начальник управления прокуратуры Винницкой области Сергей Гупяк.

"Организатором бизнеса стал 34-летний житель Винницы, который имел судимости за мошенничество. К бизнесу привлек еще 4-х родственников. Зарегистрировали две юридических фирмы, одна из которых даже получила государственную лицензию. Организатор в случае необходимости выступал в роли клиента, который доволен подысканной за рубежом работой. Другие занимались поиском клиентов", - рассказал прокурор.

Мошенники на самом деле отправляли некоторых людей за границу. Где те оказывались без документов, без оформленного договора, без обещанных условий и зарплаты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вкладчиков обманули на более 8 млн грн: в Украине разоблачили финансовую пирамиду

"У людей не было другого выбора, как работать где-то на закрытом предприятии или производстве. Были и такие случаи, что люди платили деньги, но не получали работы. На требования вернуть средства, им говорили, что необходимо подождать, потому что продолжаются переговоры с их работодателями или процесс оформления документов. Или прикрывались тем, что люди подписывали только консультационный договор и фирма им ничего не должна", - добавил Сергей Гупяк.

Мошенники попали в поле зрения правоохранителей после обращения нескольких человек. Параллельно проверку начали Служба безопасности Украины и управления стратегических расследований Нацполиции. Есть подозрения, что украинцы имели сообщников за рубежом. Эту информацию пока не разглашают. И устанавливают всех возможных пострадавших от действий мошенников.

Подозреваемым грозит до 12 лет тюрьмы.

Столичные полицейские разоблачили двух мужчин, которые обманули около 70 человек. Выдавали себя за посредников по трудоустройству во Франции и Германии. За услуги взялы с клиентов по 520 евро и скрылись.

Сейчас вы читаете новость «Мошенники обманули более 60 человек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть