Ексклюзивы
среда, 13 июня 2012 16:39

Макеевский суд на 4 года уволил гаишника, который разоблачил своих коллег

Макеевский суд на 4 года уволил гаишника, который разоблачил своих коллег
Вадим Синявский работал в ГАИ Макеевки с 1999 года, женат, имеет ребенка. Фото из личного архива

12 июня в Горняцком райсуде Макеевки огласили приговор бывшему инспектору ГАИ, который прославился на всю Украину, разоблачая свое руководство.

Признать виновным по ч. 2 ст 343 УК Украины (вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа), но не ограничивать свободу, а только лишить права занимать должность инспектора дежурной части роты ДПС Макеевки и аналогичные должности в МВД сроком на 4 года – так постановил суд. Обвинение считает, что, будучи инспектором "дежурки", 38-летний Вадим Синявский дал указание младшим по званию инспекторам, чтобы те не останавливали "КамАЗ" с "левым" грузом. В числе основных свидетелей обвинения выступил бывший начальник, которого Синявский обвинял в коррупции.

До приговора Вадим Синявский уже 3,5 года судился с начальством. Год назад его уволили "за нарушение трудовой дисциплины", он добивался восстановления на работе. Подал жалобу в Европейский суд по правам человека.

"Обязательно буду обжаловать и этот приговор, хотя ко мне применили самое мягкое наказание из возможных. Получается – просто узаконили мое увольнение", - сказал Вадим Синявский.

Накануне в последнем слове подсудимый заявил, что уголовное дело является итогом мести. Его адвокат так же считает, что дело сфабриковано.

"Удивительная ситуация: по заключению служебного расследования те работники ГАИ, которым Синявский давал незаконные указания, в чью деятельность он якобы вмешивался в Макеевке, в то же самое время находились командировке в Донецке. Но суд на это внимания не обратил. Обвинение построено на показаниях коллег, которым Синявский насолил", - рассказал адвокат Виктор Цвирко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гаишники отказались от техосмотра, чтобы зарабатывать гораздо больше на водителях?

Дело завели в апреле 2008 года, а шестью месяцами раньше вместе с 2 другими инспекторами ГАИ Вадим Синявский через СМИ обратился к министру МВД с письмом "Луценко, защити нас от поборов". В нем сотрудники ГАИ Макеевки рассказали, что ежедневно с каждого из них начальство требует минимум по 50 гривен. "Форму, бензин, видеокамеру и служебные знаки покупаем за свой счет", - говорилось в обращении.

Синявский объясняет, что пойти против руководства его заставил случай, который произошел с ним 1 января 2007 года.

"Тогда не подчинился приказу своего начальника и одновремено насолил сбушникам. В 3 часа ночи "скорая" сообщила, что на железнодорожном переезде в Макеевке произошла авария. Опер СБУ врезался в стоящий локомотив. Он был в состоянии близком к алкогольной коме. Говорить не мог, за него говорили сослуживцы. Я спросил: "Где документы на машину?". Вместо документов ткнули свои удостоверения и сказали: "Вали отсюда. Машина левая, не растоможенная, номера в багажнике". Обещали проблемы за несговорчивость, но я все равно повез нарушителя на освидетельствование. Под наркологией меня встретил мой непосредственный начальник и забрал у меня нарушителя (тот из-за количества выпитого был все равно как вещь). СБУшника даже не оштрафовали, хотя происшествие я все-таки зафиксировал. А меня начали выживать. Для начала из отделения по оформлению ДТП бортанули в дежурную часть", - отметил осинявский.

Задокументировали якобы противоправную деятельность самого Синявского именно те 2 работников СБУ, с которыми он познакомился на переезде.

А прошлой осенью уволенный гаишник выступил с очередным разоблачением: Вадим Синявский заявил, что его коллеги платили 5000$, чтобы не попасть под сокращение. C 1 ноября 2011 года число сотрудников ГАИ Донецкой области сократилось на 35%, 703 человека потеряли работу.

"Моего товарища без рапорта перевели из ГАИ Макеевки участковым в Горловку, - рассказывает старший лейтенант Синявский, - Потому, что не нашел для руководства 5 тыс. долларов. Цена доносилась при личном общении. Кто не нашел денег, тот не прошел переаттестацию. Оставили тех, кто вместо правоохранительной деятельности занимаются "чайкованием". Представьте, если человек при зарплате 2,5 тысячи гривен, выложил 5 тысяч долларов, с какой яростью он ринется на дорогу, чтобы отбивать потраченное".

"Чайками" Синявский называет инспекторов ГАИ, которые на дороге "зарабатывают" деньги для руководства.

"Хочу вернуться в ГАИ и вывести весь беспредел, - говорит бывший гаишник, - ГАИ превратили в частную лавочку – это бизнес для избранных. Причем сверхприбыльный. Вложив пару гривен (столько стоит трубочка для теста на алкоголь), зарабатываешь 3,4 тысячи (штраф за вождение в пьяном виде). За перегар сейчас берут минимум 300 долларов. При мне на должности начальника ГАИ города Макеевка побывали четверо. Первый – уже покойный, раз в неделю любил заезжать на обед в шашлычную. Когда ему приносили счет (с икрой и "Хеннеси"), вызывал начальника района и говорил: "Оплати". Олачивали все мы с ребятами вскладчину. Второй – тот, что отмазал сбушника и выжил меня из ГАИ, ездил на БМВ-7. Мы с приятелями решили пробить по базе эту машину, и узнали, что номера взяты с какого-то москвича. Когда он перешел на работу в Донецк, к нам пришел начальником человек, который за время службы в должности сумел "накопить денег" на 25 "Газелей". Столько маршрутных автобусов оказались зарегистрированы на его супругу, домашнюю хозяйку. Его преемник за год работы открыл в Макеевке собственное кафе".

Вадим Синявский работал в ГАИ Макеевки с 1999 года. Имеет 2 высших образования, стоит на учете в центре занятости. Женат, имеет ребенка.

Все коллеги, которых он разоблачал, пошли на повышение.

Сейчас вы читаете новость «Макеевский суд на 4 года уволил гаишника, который разоблачил своих коллег». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

38

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть