Ексклюзивы
четверг, 17 января 2013 16:47

Киевляне будут дежурить на скандальном строительстве в Десятинном переулке
9

Фото: Фото Андрея Жигайла

Сегодня в 12 часов группа активистов, вместе с народными депутатами сломали забор строительства в Десятинном переулке, 3-5. Участники акции сломали часть забора и открыли настежь въездные ворота. Таким образом передавали застройщику предписание управления охраны культурного наследия о запрете строительных работ. Здесь должны построить многоэтажку для Украинской православной церкви киевского патриархата. На въезде к площадке установили палатку-приемную народного депутата Анатолия Гриценко. В ней будут дежурить до решения о запрете строительства, говорят активисты.

Утром, в 11:30 под забором строительства курят трое мужчин в черных куртках. В руках развернут плакат "Мы против строительства на Десятинной, это наша гражданская позиция". Ворота закрыты. За оградой работает желтый кран, грузит десятиметровые балки, рядом специальная машина забивает десятиметровые сваи в землю.

"Сейчас здесь будет нас больше. Еще не все подошли. Обещают прийти народные депутаты, активисты. Должны передать предписание. Слышите, они хоть и знают, что сюда должны прийти активисты, но продолжают строить", - говорит самый низкий из мужчин Юрий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Многоэтажку возводят на фундаменте дворца князя Владимира

Через десять минут техника замолкает. Возле стройки собирается 30 человек. Плакат вешают на забор строительства. Начинают скандировать "банду прочь".

"Они не выполняют предписание. Его выдали еще 15 января, а тут каждую ночь работают и днем долбят землю. Мы решили принести предписание и лично его вручить. Я подала в суд на застройщиков. Слушания будут 25 января. Пока, что на этом земельном участке есть разрешение на проведение археологических раскопок. Из техники разрешается использовать только металлоискатель, а тут экскаваторы и краны работают", - говорит адвокат Марина Соловьева. Вместе с депутатом в Киевсовете от "Удара" Андреем Странник идут к воротам строительства.

В это время, активист Виталий Черняховский залезает на забор и начинает ломать его. За ним с криками "верни себе город" через забор перелезают десять парней в масках. Выламывают часть ограждения снаружи и открывают ворота. В середину хлынула толпа.

"Правильно ребята, давай ломайте. Здесь все незаконно. Патриархат задумал строить дом на дворце князя Владимира. В какой еще стране так варварски относятся к истории?", - кричит Дина Герцрикен, жительница соседнего дома № 7.

Посреди строительства выкопан трехметровый котлован, слева вагончики для строителей, справа стоит желтый кран "МАЗ" и буровая установка. Активисты пытаются вручить предписание одному из работников, тот убегает и прячется в вагончике. Через окошко видно, как строители одевают новые оранжевые жилеты. Утром они, работали без них.

"Вы поймите, мы работаем. У нас есть разрешение на проведение укрепления участка, чем мы и занимаемся. Мы ничего не строим, забиваем сваи для укрепления соседних домов. У нас заказали проект этого здания, мы и делаем. Мы наемные работники, а не владельцы. А теперь вы оставляете нас без куска хлеба. Археологические раскопки зимой не ведутся, их начнут летом", - говорит Сергей Зуев, инженер производства.

Землю в аренду в Десятинном переулке, 3-5 церковь получила еще в 90-х годах. В прошлом году, здесь археологи нашли остатки фундамента дворца князя Владимира времен Киевской Руси. Здание хотят построить на нем. Это вызвало сопротивление в общественных организациях Киева. По их мнению, строители не имеют всех разрешений на строительство. Возведением занимается львовская строительная компания "Ливадия".

Сейчас вы читаете новость «Киевляне будут дежурить на скандальном строительстве в Десятинном переулке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть