Ексклюзивы
пятница, 30 ноября 2012 21:03

Активисты требуют открыть уголовное дело за снесенный дом в Десятинном переулке

Активисты столичных общественных организаций и местные жители написали открытое письмо прокурору Киева Николаю Бескишкому и главе Киевской горадминистрации Александру Попову с требованием возбудить уголовное дело по факту незаконного сноса исторического памятника по адресу Десятинный переулок, 5.

"28 ноября 2012 года в историческом центре столицы, несмотря на систематические протесты граждан и неоднократные обращения в милицию с законными требованиями о "приостановлении строительных работ до выяснения деталей", была умышленно разрушена достопримечательность, которая имела большую ценность как часть культурного наследия нации. Снос совершили по распоряжению Киевского патриархата Украинской Православной Церкви", - говорится в письме.

Письмо выложили в интернете, его можно подписать здесь.

Ночью с 29 на 30 ноября строители снесли особняк по адресу Десятинный переулок 5, который защищали столичные активисты и жители соседних домов. Строители экскаватором сломали стены и перекрытия, а строительный мусор продали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Попов обещает не допустить строительство на фундаменте Десятинной церкви

Об этом Gazeta.ua рассказала жительница соседнего с стройплощадкой дома Дина Герцрикен.

"Днем здесь работают какие-то археологи, а ночью строители. Дом снесли до основания, как они говорят, чтобы проводить раскопки. Часть фундамента дворца находится под зданием. Стены ломали ковшом экскаватора так, что наш дом трясло. У меня полка из книг упала. Сегодня они вывозят остатки построек, говорят, что их кому-то продали", - рассказала она.

В Украинской православной церкви Киевского патриархата, говорят, что имеют все разрешения на строительство. Разрешение на проектирование и строительство комплекса церковь получила еще 14 декабря 2007 года.

По словам владыки Евстратия, пресс-секретаря УПЦ (КП), проект комплекса является согласованным с Министерством культуры и Институтом археологии НАН Украины.

Напомним, скандал в Десятинном переулке возник 20 ноября, когда строители начали разбирать особняк по адресу Десятинный переулок, 5. Местные жители и активисты считают, что на старинной улице хотят построить комплекс хозяйственных сооружений, который уничтожит остатки дворца князя Владимира, датированные 10 веком. На сегодня предписанием прокуратуры Киева остановлено любые строительные работы на этом участке.

Сейчас вы читаете новость «Активисты требуют открыть уголовное дело за снесенный дом в Десятинном переулке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть