Ексклюзивы
вторник, 27 ноября 2012 22:24

В УПЦ КП говорят, что строительство на фундаменте дворца князя Владимира законное

В УПЦ КП говорят, что строительство на фундаменте дворца князя Владимира законное
Киевляне мешают строительству на фундаменте Владимирского дворца. Фото: gazeta.ua

Украинская православная церковь Киевского патриархата все разрешения на строительство в Десятинном переулке 3-5. Разрешение на проектирование и строительство комплекса церковь получила еще 14 декабря 2007 года. Об этом рассказал на пресс-конференции владыка Евстратий с Украинской православной церкви Киевского патриархата.

По его словам, проект комплекса является согласованным с Министерством культуры и Институтом археологии НАН Украины.

"В июле 2012 года мы получили положительный экспертный отчет от "Укргосстройэкспертизы" относительно рассмотрения проектной документации. А 31 августа инспекцией государственного архитектурно-строительного контроля в Киеве предоставлено разрешение на выполнение строительных работ. Заказчиком работ выступает наша церковь, а генподрядчиком - строительная компания "Интеграл -строй". Сейчас идет первый этап работ - археологические раскопки, которые проводит Институт археологии. Там действительно нашли остатки дворца князя Владимира. Если посмотреть на проект здания, в нем предусмотрено поместить остатки дворца под стекло, как это сделано в Михайловском соборе", - отметил священник.

Протесты организовывают несколько жителей соседнего дома № 7, мотивы действий их сомнительны, считает владыка.

"Несколько раз во время частных бесед звучала речь о денежной компенсации. Мы и в дальнейшем будем сотрудничать с учеными в вопросе сохранения исторического наследия. Поэтому мы категорически не воспринимаем субъективно мотивированное создание отдельными лицами препятствий в реализации проекта", - добавил он.

Скандал в Десятинном переулке возник 20 ноября, когда строители начали разбирать особняк по адресу Десятинный переулок 5. Местные жители и активисты считают, что на старинной улице хотят построить комплекс хозяйственных сооружений, который уничтожит остатки дворца князя Владимира, датированные 10 веком. На сегодня предписанием прокуратуры Киева остановлено любые строительные работы на этом участке.

Сейчас вы читаете новость «В УПЦ КП говорят, что строительство на фундаменте дворца князя Владимира законное». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть