Ексклюзивы
вторник, 28 августа 2007 08:35

Из Киева в Чернобыль перестанут ходить автобусы

Общественное объединение "Чернобыльская громада" заявляет, что возникла реальная угроза закрытия автобусного маршрута из столицы до Чернобыля. Как сообщила редактор местной газеты "Припять и земля древлянская" Нина Мельник, "раньше в 30-километровую зону отчуждения можно было попасть только со специальным разрешением, а добраться до места работы и оттуда домой - только ведомственным транспортом, что, конечно, причиняло определенные неудобства для других категорий населения, поскольку в Чернобыле ежедневно работают свыше тысячи вахтовиков, которые обслуживают предприятия и учреждения Администрации зоны отчуждения".

По ее словам, "больше 20 лет никому из властных чиновников не было дела до транспортных интересов и проблем "чернобыльцев", и только общественное объединение "Чернобыльская громада" выступило с инициативой открытия маршрута "Киев - Чернобыль". "После трехмесячной канцелярской волокиты в Администрации зоны отчуждения дали спецразрешение на пассажирские перевозки предпринимателю Василию Гиренко, урегулировав маршрут трех микроавтобусов до Чернобыля через населенные пункты Катюжанка, Дымер, Иванков и контрольно-пропускной пункт "Дитятки", - сообщила Мельник.

Однако сегодня, отметила она, возникла реальная угроза закрытия маршрута от столицы до Чернобыля. Представитель общественной организации объяснила, что для осуществления пассажирских перевозок на междугородном внутреннем областном маршруте общего пользования "Чернобыль – Киев АС "Полесье" необходимо лишь пролонгировать срок действия специального разрешения на право продолжения деятельности в зоне отчуждения участника объединения "Чернобыльская громада" ЧП Гиренко В.М.

"Заявление на получение специального разрешения, адресованное на имя начальника государственного департамента Администрации зоны отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения пана Вуса, подписали все должностные лица названного учреждения, отмеченные в перечне приложения к документу "Порядок рассмотрения заявления и приложенных к заявлению документов для принятия решения о выдаче или продолжении действия спецразрешения на продолжение отдельных видов деятельности на территории зоны отчуждения".

Не подписал лишь пан Вус, ничем не мотивируя свой отказ", - отметили в ОО "Чернобыльская громада" и призвали общественность не допустить закрытия отмеченного маршрута, сообщает УНІАН.

Сейчас вы читаете новость «Из Киева в Чернобыль перестанут ходить автобусы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть