Испания отправила в Украину пятый транспортный самолет с боеприпасами для крупнокалиберных артиллерийских систем.
Об этом сообщает Генштаб ВСУ в Facebook. Министерство обороны Испании официально сообщило, что 9 сентября 2022 года, самолет Воздушно-космических сил ВС Испании Т-23 вылетел с авиабазы Торрехон-де-Ардос (Мадрид) и транспортирует в Украину боеприпасы крупнокалиберной полевой артиллерии.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Forbes составил рейтинг стран, наиболее поддерживающих Украину
На прошлой неделе четыре рейса вылетели с базы в Роте (Кадис) при поддержке страны-союзника. Всего грузы, совершенные в эти дни, составляют 75 поддонов крупнокалиберных боеприпасов.
Кроме того, в ответ на четкое обращение Министра обороны Украины во время последней министерской встречи в Праге Министерство обороны Испании отправило грузовик с медицинскими средствами.
Также, в ответ на запрос украинских властей относительно материалов и обмундирования для зимних условий, из Испании уже выехало двадцать грузовиков с снаряжением, которое в течение августа подготовило подразделение материально-технического обеспечения Армии Испании.
"Все эти поставки являются примером решительной и постоянной поддержки украинского народа со стороны Испании в течение длительного времени", – подчеркнула министр обороны Испании Маргарита Роблес.
В конце августа правительство Испании на День Независимости подготовило для Украины новый пакет военной помощи. Он включает в себя средства ПВО и бронированную технику.
По информации СМИ, Мадрид выделил Украине полную батарею противовоздушной обороны, 20 бронированных машин и 75 паллет с боеприпасами для полевой артиллерии.
По данным Минобороны Испании, украинская сторона уже получила бронемобили и снаряды.




















Комментарии