Россия удерживает свой военный контингент в Латинской Америке и наращивает сотрудничество с режимом Николаса Мадуро. А подготовкой венесуэльских силовиков руководит российский генерал Олег Макаревич - тот самый, который, по данным украинской разведки, в 2023 году отдал приказ взорвать Каховскую ГЭС.
Об этом сообщил глава Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов.
По словам Буданова, на территории Венесуэлы сейчас находятся более 120 российских военных. Миссию возглавляет генерал-полковник Олег Макаревич, руководитель так называемой оперативной группы "Экватор" Минобороны РФ, который также отвечает за подготовку местных сил безопасности.
"Они выполняют функции военных советников и инструкторов. Готовят пехоту, спецподразделения, операторов беспилотников, работают с разведкой и связью", - пояснил Буданов.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Буданов назвал категорию пленных, которых труднее всего освободить из России
Он подчеркнул, что присутствие российских войск в Венесуэле не является реакцией на активность США в регионе - ротация этого контингента продолжается уже много лет. Основная группа россиян, среди которых Макаревич и примерно 90 военных, дислоцирована в Каракасе. Остальные находятся на объектах в Маракайбо, Ла-Гуайре и на острове Аведес.
Буданов также отметил, что Россия вряд ли выведет свои подразделения даже в случае силового сценария со стороны США. По его словам, Кремль будет стремиться использовать присутствие своего контингента как рычаг влияния в переговорах с Вашингтоном.
Согласно данным ГУР, Олег Макаревич во время полномасштабного вторжения командовал российской группировкой "Днепр". Именно он, по информации разведки, организовал подрыв Каховской ГЭС в июне 2023 года - теракт, который привел к масштабной гуманитарной, экологической и экономической катастрофе.
Буданов заявил, что окно возможностей для завершения войны России против Украины может появиться уже зимой. Без вмешательства США вряд ли есть шанс на прекращение боевых действий.




















Комментарии