Ексклюзивы
четверг, 22 ноября 2012 10:57

Экстремисты в Пакистане взорвали мечеть: 22 человека погибли, 50 ранены

Число жертв теракта в пакистанском Равалпинди достигло 22 человек, более 50 ранены.

Поздно вечером в среду террорист-смертник привел в действие мощную бомбу в одной из шиитских мечетей города-спутника пакистанской столицы, в котором расположен также штаб сухопутных войск Пакистана. В храме находилось большое количество верующих, празднующих наступление мусульманского месяца мухаррам.

Ранее сообщалось, что смертник подорвал себя на пути траурной процессии, направлявшейся к местной шиитской мечети. Среди погибших есть дети.

Здание мечети было серьезно повреждено в результате взрыва. По данным полиции, на месте происшествия были обнаружены еще несколько взрывных устройств.

Автор: Фото: Reuters
  Среди погибших есть дети
Среди погибших есть дети

По версии следствия, данный взрыв является делом рук экстремистов из движения пакистанских талибов "Техрик-и-талибан Пакистан", ответственных за большинство совершаемых в этой южноазиатской стране террористических актов.

В среду пакистанские экстремисты совершили еще два теракта. Один из них произошел в городе Кветте в провинции Белуджистан и унес жизни пятерых человек. Семеро ранены. Как сообщили сегодня местные СМИ, мощная бомба была приведена в действие на одной из дорог города в тот момент, когда мимо проезжали несколько автомашин, в которых находились военнослужащие пакистанской армии. Среди погибших - трое военных.

Другой теракт осуществлен у шиитской мечети в Карачи, где полным ходом шли мероприятия по случаю наступления месяца мухаррам.

Автор: Фото: Reuters
  Здание мечети было серьезно повреждено в результате взрыва
Здание мечети было серьезно повреждено в результате взрыва

Действующие в Пакистане суннитские группировки ежегодно во время мухаррама устраивают серии кровавых вылазок, жертвами которых становятся мусульмане-шииты. Ужесточение мер безопасности в период празднеств особого успеха, как правило, не приносит.

Отмечается также, что теракты и вылазки экстремистов заметно участились в преддверии саммита восьми развивающихся стран исламского мира в Исламабаде. Во встрече, которая откроется через сутки, примут участие президенты, главы правительств и министры иностранных дел Бангладеш, Египта, Индонезии, Ирана, Малайзии, Нигерии, Пакистана и Турции.

Сейчас вы читаете новость «Экстремисты в Пакистане взорвали мечеть: 22 человека погибли, 50 ранены». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть