Ексклюзивы
четверг, 10 апреля 2014 17:07

"Есть свидетельства, что на Майдане отрезали головы четырем, а не одному" - активист

"Есть свидетельства, что на Майдане отрезали головы четырем, а не одному" - активист

На сегодняшний день до сих пор считается спорным видеозапись, на которой во время столкновений возле Мариинского парка на носилках несут тело без головы, рассказал во время пресс-конференции активист "Поисковой инициативы Майдана" Тарас Матвеев. По его словам, подобных жертв может быть больше:

"Я член 13 сотни. Среди самооборонцев есть свидетельства того, что таких жертв с отрезанными головами не одна, а четыре. Но эту информацию сложно проверить, этим должны заниматься правоохранительные органы. В то же время, если говорить о видео, есть точка зрения, будто на самом деле там просто натянут на голову бронежилет и плохое качество съемки".

По словам Тараса Матвеева, сейчас "Поисковая инициатива Майдана" пытается установить точное количество погибших во время февральских событий в центре столицы.

"Есть места, в которые нам нет доступа, например - печально известный крематорий. Когда пошли слухи, что там массово сжигали трупы майдановцев, мы пытались получить от них какой-то ответ. Посылали запросы, но не получили ответа, никаких официальных данных о работе крематория. Есть другой законный путь выяснить правду - снять показания со счетчиков в крематории. Если подсчитать количество использованного газа за предыдущие месяцы и за январь-февраль, и они разительно отличатся, можно говорить о сверхурочной работе", - говорит Тарас Матвеев.

Кроме этого, под большим вопросом ситуация на Броварском и Северном кладбищах, говорит активист Николай Андриевский:

"5 сотня Майдана приехала на Броварское кладбище, нашли много свежих безымянных могил со старыми крестами. Сразу приехала милиция, зампрокурора, администрация кладбища никаких объяснений не предоставила. Насколько нам известно, единственное кладбище, где хоронят бездомных - Северное. Там также много свежих общих могил. Копается большая траншея, туда в ряд кладут гробы, засыпаются землей, делают горки, вставляют алюминиевые таблички. На табличках - номер, пол, примерный возраст с погрешностью в 10 лет. То есть, туда можно дохоронить кого угодно. Каждое кладбище имеет списки, количество погребенных людей, их фамилии, информация о родственниках. Нам ее не дают".

По словам активистов, в МВД на их запросы по количеству жертв Майдана также не реагируют:

"У нас есть договоренность с одним из депутатов от "Батькивщины" - отправляем в МВД, СБУ и другие органы депутатские запросы. Наши данные о вероятных жертвах там ни опровергают, ни подтверждают - нас просто игнорируют", - говорит Андриевский.

Сейчас вы читаете новость «"Есть свидетельства, что на Майдане отрезали головы четырем, а не одному" - активист». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть