Ексклюзивы
четверг, 21 сентября 2017 09:47

"Две суток не кормили. За просьбу еды - били " - из рабства освободили сотню человек
10

В Запорожье из рабства освободили 100 человек. Их удерживали под видом реабилитации от алко- и наркозависимости
Фото: Полиция Запорожской области
В Запорожье из рабства освободили 100 человек. Их удерживали под видом реабилитации от алко- и наркозависимости
В Запорожье из рабства освободили 100 человек. Их удерживали под видом реабилитации от алко- и наркозависимости
В Запорожье из рабства освободили 100 человек. Их удерживали под видом реабилитации от алко- и наркозависимости
В Запорожье из рабства освободили 100 человек. Их удерживали под видом реабилитации от алко- и наркозависимости

В Запорожье правоохранители разоблачили Центр реабилитации нарко- и алкозависимых, в котором людей удерживали против их воли.

В большинстве случаев инициаторами "лечения" были родственники. Они платили за пребывание в центре от 2500 до 3500 грн в месяц. Там людей били и запугивали. Об этом сообщили в отделе коммуникации ГУНП области.

"К организации центра причастны четверо мужчин - 30, 33, 37 и 45 лет. Они создали на территории Запорожья Центр по реабилитации лиц с наркотической и алкогольной зависимостью. Правоохранители установили, что Центр не является врачебным учреждением, не имеет соответствующих документов и медицинских работников. На самом деле лечением "пациентов" никто не занимался. Их незаконно лишали свободы и удерживали с применением психологического и физического насилия", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фермер приковал супружескую пару цепью

"Нахожусь в Центре с 29 апреля. Приехали четверо и насильно забрали из дома родителей в Черкассах, привезли на реабилитацию. Она заключается в вере в Бога, покорности, послушании и молитве. Кормили - сечка, вермишель, суп. Звонить позволяли редко и только под контролем", - рассказал 27-летний мужчина.

Располагалась эта организация по пяти адресам по ул. Курчатого, Мурманской, Донецкой, Нижней и в селе Владимирское Запорожского района. В помещениях фигуранты удерживали около 100 человек разного возраста, пола. По всем адресам были проведены обыски и изъяты вещественные доказательства. В одном из помещений нашли магазин с патронами 5,6-миллиметрового калибра к пистолету "Марголина" и две деревянные биты.

"Пациенты" проживали в частных домах в небольших комнатах, спали на двухъярусных кроватях. Чтобы не было возможности убежать, забирали телефон и паспорт. За любые проступки к ним применяли физическое и психологическое воздействие.

"Мой бывший муж договорился о содержании в центре. За проживание он платит 3500 гривен в месяц. Распорядок дня - уборка, молитва, приготовления пищи, молитва, проповеди. Если ты не хочешь молиться - наказание - целый день мыть туалет. Или свяжут скотчем. На улицу выпускают редко. За проступки применяют физическую силу. Запрещают звонить домой", - рассказывает "пациентка" Центра, жительница Запорожья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Елену Ширякину 16 лет держали на даче

Некоторых даже связывали, держали в подвалах и не кормили по двое суток. Рацион "пациентов" преимущественно состоял из супа, каши и воды.

"Я сидела на остановке, увидела объявление, позвонила и попросила переночевать. Пришла. Мне сказали, что это Центр закрытого типа. Я несколько раз хотела уйти, но меня не выпускали. Двое суток не кормили. За просьбу покушать - били", - сообщила 42-летняя жительница Запорожья.

Правоохранители устанавливают все обстоятельства дела. По факту незаконного лишения свободы людей открыли уголовное производство. Подозреваемым грозит до 10 лет тюрьмы.

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили фермера 36-летнего Сергея Гребенюка из села Высшее Соленое Немировского района Винницкой области. Он держал в трудовом рабстве 101 человека. Забрал документы, заставлял работать по 16 часов в сутки, запрещал выходить за территорию хозяйства.

Сейчас вы читаете новость «"Две суток не кормили. За просьбу еды - били " - из рабства освободили сотню человек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть