Ексклюзивы
вторник, 06 декабря 2011 14:10

В Москву ввели войска: власти разбираются с недовольными

Москвичей во вторник встревожили заполонившие интернет сообщения о том, что к центру столицы стягивают грузовики с военными. Очевидцы заметили колонны грузовиков на Бутырском Валу, Волгоградском и Кутузовском проспектах, Ленинградском, Ярославском шоссе, шоссе Энтузиастов, Москворецкой набережной, МКАД

Сообщения очевидцев передал и телеканал "Дождь". Он напомнил, что сегодня, 6 декабря, исполняется ровно год со дня убийства болельщика ФК "Спартак" Егора Свиридова, а в ближайшее воскресенье будет годовщина погромов на Манежной площади.

Однако сообщения о грузовиках с военными вызывают тревогу скорее на фоне состоявшихся 4 декабря парламентских выборов, результаты которых, несмотря на резкое снижение числа голосов за "Единую Россию", вызывали возмущение противников партии власти.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Российские выборы: оппозиционеров бросают за решетку, а Путин потерял большинство

Мнение о том, что Внутренние войска появились в Москве из-за опасений властей по поводу акций оппозиции, высказала, в частности, Людмила Алексеева - глава старейшей в России независимой правозащитной организации, Московской Хельсинкской группы.

"Ненормальная и очень тревожная ситуация. Она тревожит и нас, и власть. Видимо, панически боятся выступлений на улицах после выборов", - сказала она.

"Ничего себе! Начало работы нового парламента, а они войска вводят. Власти, видимо, боятся тех, кто должен быть электоратом, и того, кто должен быть единственным источником власти в стране, - многонациональный российский народ", - сказала глава МХГ.

Накануне в Москве оппозиция собрала одну из крупнейших акций протеста, которая закончилась столкновениями с ОМОНом и задержанием около 300 человек, в том числе члена федерального бюро политсовета "Солидарности" Ильи Яшина и блоггера-антикоррупционера Алексея Навального.

Сейчас вы читаете новость «В Москву ввели войска: власти разбираются с недовольными». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть