Ексклюзивы
четверг, 14 июля 2011 09:56

Днепропетровскую воду загрязнили нефтью и отходами

На воде Днепра в Днепропетровске появилось огромное рыжее пятно, покрывшее добрую половину пролива между левым берегом и Монастырским островом.

Пятно со стороны набережной жилмассива Солнечный заметили горожане и вызвали МЧС, экологическую инспекцию, коммунальные службы и в СЭС, пишет газета "Сегодня".

Первыми на место экологического бедствия прибыли эмчеэсовцы.

"При визуальном осмотре оказалось, что это вещество не принесло течением реки, а пятно образовалось при сливе чего-то в реку. На глубине полутора метров от поверхности со стороны Набережной из двух труб вытекала рыжеватая масса. Вода в месте выбросов бурлила. Вскоре на место прибыли коммунальные службы города, которые и стали разбираться, что это за трубы, а мы оставили там свой наряд на всякий случай", — объяснил начальник пресс-службы облМЧС Дмитрий Вдовиченко.

Ситуация немного прояснилась к вечеру.

"Сначала мы грешили на трубный завод Карла Либкнехта, но потом оказалось, что к его коллектору нелегально подключилось предприятие по изготовлению метизов (шурупы, гайки и пр.). По предварительным данным в воде могут быть отходы метизовой продукции. Однако точно это определит лаборатория облуправления по охране окружающей среды. Там же подсчитают и ущерб, нанесенный природе, а он может составить несколько миллионов гривен. По факту выброса мы уже обратились в облпрокуратуру, делом заинтересовалась и природоохранная прокуратура", — рассказал начальник управления охраны окружающей среды горсовета Олег Семенко.

Результаты экспертизы будут оглашены в пятницу. Однако, независимые экологи говорят, что нелегально сброшенные отходы производства вместе с днепровской водой выпьют жители городов, стоящих ниже по течению Днепра - Никополь, Марганец и Запорожье.

"На пятне была маслянистая пленка (характерная черта нефтепродуктов) и очистные сооружения будут бессильны!" - сообщил эколог Владимир Гончаренко.

Сейчас вы читаете новость «Днепропетровскую воду загрязнили нефтью и отходами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть