
Российские войска в июле 2025 года, вероятно, продвинулись на 500-550 кв.км вглубь территории Украины.
Об этом говорится в обновленном отчете британской разведки, обнародованном 9 августа.
По оценкам аналитиков, это продвижение соответствует показателям июня - темпы захвата территорий остаются стабильными после ежемесячного роста с марта этого года.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сдача Донбасса откроет врагу путь вглубь Украины: ISW предупреждает о последствиях
Основная активность боевых действий сосредоточена в Донецкой области - прежде всего на северо-востоке и юго-западе от Покровска. Именно на этом направлении российские войска пытаются окружить город и оказывают давление на критически важные логистические пути украинских сил.
"Российские силы продолжают осуществлять тактическое продвижение в Донецкой области, сосредоточившись на участках вокруг Покровска", - отмечено в аналитическом обзоре.
В то же время на севере, в Сумской области, противнику не удалось достичь существенных успехов за последние две недели. По данным разведки, российские войска несут постоянные потери, а действия украинских подразделений, в частности контратаки, вероятно, сорвали планы Кремля по созданию буферной зоны в этом регионе.
Ранее аналитики Deep State сообщили, что российские войска проникли в Покровск в Донецкой области.
Сейчас в городе продолжается зачистка вражеских диверсионно-разведывательных групп.
По словам военнослужащих, первые российские пехотные подразделения были замечены еще 17 июля. За пять дней ситуация осложнилась: вечером 21 июля Deep State подтвердил, что россияне проникли в город, воспользовавшись слабостью обороны на отдельном участке и ошибками в оценке обстановки.
Комментарии