Ексклюзивы
суббота, 22 апреля 2017 06:01

"Я не в детей стрелял, а в ад" - "белгородский стрелок" убил 6 человек
9

Сергей Помазун расстрелял 6 людей
Фото: Вести
Сергей Помазун расстрелял 6 людей
Сергей Помазун расстрелял 6 людей
Сергей Помазун расстрелял 6 людей
Сергей Помазун расстрелял 6 людей

В Белгороде мужчина расстрелял из ружья 6 человек. Среди них — две девушки, 14 и 16 лет. Произошло это 22 апреля 2013 года, в 14:00. Сергей Помазун зашел в охотничью лавку и начал стрелять.

"Разъяренный посетитель выстрелил в двух продавцов. А также у мужчину, который стоял в очереди. Потом выбежал на улицу и застрелил еще трех прохожих — мужчину и двух школьниц. Стрелял из самозарядного карабина "Вепрь-308", который принадлежал его отцу. Все потерпевшие погибли в один день. Стрелок с места преступления скрылся на автомобиле BMW-X5. Прихватил с собой два самозарядных карабина "Тигр" и более 250 патронов разного калибра. Машину нашли и начали преследование убийцы. На следующий день подозреваемого задержали", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стала известна причина стрельбы в Белгороде: полиция разыскивает четыре раза судимого мужчину

Убийца имеет четыре судимости. По словам Помазуна, он в детей не стрелял.

"Я в детей не стрелял, я в ад стрелял" — кричал полицейским 32-летний Сергей Помазун. Следователи выяснили, мужчина перед тем, как зайти в магазин "Охота", поссорился с охранниками торгового центра, что неподалеку. Решил с ними поквитаться. Пришел за оружием. Однако продавцы отказали в покупке из-за того, что имеет судимости. Тогда агрессия переросла в стрельбу".

Два дня убийца прятался в болотистой лесной местности. Использовал навыки, перенятые от отца. Впоследствии Сергей вышел к одной из железнодорожных станций и столкнулся с полицейским патрулем. Сначала назвался чужим именем. Потом пытался убежать. Когда его догнал майор Юрий Седых, Помазун четыре раза ударил его ножом в плечо и лицо. Остальные трое правоохранителей скрутили нападавшего.

"Когда Помазуна арестовали, люди, которые собрались на вокзале, кричали: "Дайте нам его разорвать!" — рассказывает полицейский.

Отец Помазуна Александр говорит, что после судимостей и пребывания в тюрьме его сын сошел с ума. Помазун вышел из колонии в 2012 году. Отсидел за кражу. Мужчине назначат психологическую экспертизу. Пожизненное грозит Помазуну за убийство, кражу оружия и боеприпасов и применении насилия. Рецидивист с адвокатом просят суд не осуждать на пожизненный срок. А ограничиться 25 годами. Свою просьбу убийца объяснил тем, что не по своей вине начал стрелять.

Вину подсудимого доказали полностью. Камеры наблюдения зафиксировали содеянное. Его посадят на всю жизнь. Будет отбывать наказание в колонии особого режима. А также Помазун должен выплатить по 1 млн рублей пострадавшим Мамолихиным - двум детям и вдове.

22 апреля 2013 года в российском Белгороде произошла стрельба. Разъяренный посетитель охотничьего магазина застрелил сначала двух продавцов и мужчину. Потом выбежал на улицу и застрелил трех прохожих. За 6 погибших мужчине грозит пожизненное.

Сейчас вы читаете новость «"Я не в детей стрелял, а в ад" - "белгородский стрелок" убил 6 человек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть