Ексклюзивы
пятница, 12 октября 2018 09:00

45 человек погибли в самом масштабном ДТП Украины

45 человек погибли в самом масштабном ДТП Украины
45 человек погибли в результате столкновения автобуса и электровоза. Фото: chrontime.com

12 октября 2010-го на железнодорожном переезде возле города Марганец Днепропетровской области произошло смертельное ДТП. 45 погибших. Среди них - 3 детей. Эта авария считается самой масштабной за годы независимости Украины. Ей приписали название "Марганецкая катастрофа".

Почти девять утра. Автобус "Эталон" с 52 пассажирами выехал на железнодорожный переезд. Несмотря на то, что был предупредительный запрещающий сигнал светофора, водитель попытался переключить передачу. Маршрутка заглохла. Произошло это прямо посреди переезда. В это время двигался электровоз, который на скорости и протаранил автобус. Машинист смог остановиться только через 300 м.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Погибших на переезде в Марганце хоронили с закрытыми лицами

41 людей погибли сразу. Еще 4 умерли в больнице. Выжило только 7 пассажиров. Это те, кто последними заходили в автобус, а во время столкновения вылетели через окна и в другую сторону движения электровоза.

Согласно расследованию, водитель автобуса права перевозить людей не имел. Ведь его допустили к работе без оформленного трудового договора. И соответствующее обучение с инструктажем водитель не проходил.

Каждый водитель, который занимается перевозками пассажиров, ежегодно должен проходить медосмотр. У этого же водителя последняя дата - 2004-й. После совершенного владелец автобуса с Украины сбежал. Только через 3 года его удалось задержать в Бресте. Как результат - мужчину приговорили к 5 годам лишения свободы. При этом государственное обвинение указало на слишком мягкое наказание за смерть 45 человек.

7 октября под Харьковом легковушка столкнулась с рейсовым автобусом. Водитель ВАЗа погиб, пассажир автобуса получил травму. Предварительно установлено, что водитель автомобиля ВАЗ не справился с управлением.

Сейчас вы читаете новость «45 человек погибли в самом масштабном ДТП Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть