Ексклюзивы
понедельник, 21 марта 2011 11:58

Спецтема: Война в Ливии

Обама призывает расширить коалицию против Каддафи, ЕС говорит о законности

Обама призывает расширить коалицию против Каддафи, ЕС говорит о законности

Министр иностранных дел председательствующей в Евросоюзе Венгрии Янош Мартони надеется, что операция против Ливии полностью соответствует международному праву.

"Я надеюсь, что предпринимаемые действия полностью соответствуют международному праву и увенчаются успехом", - заявил он по прибытии на встречу глав МИД 27 стран ЕС в Брюсселе.

Одним из вопросов повестки дня очередного совещания является ситуация в Ливии.

Отвечая на вопрос, как он относится к заявлению Лиги арабских государств (ЛАГ), что целью резолюции Совета Безопасности ООН является не нанесение воздушных ударов по Ливии, а установление бесполетной зоны, Мартони сказал, что это будет прояснено.

"У нас сегодня состоится углубленная дискуссия в отношении всех аспектов", - сказал министр.

Тем временем Президент США Барак Обама высказался за более широкую коалицию в действиях против Ливии, сообщил в Рио-де-Жанейро сопровождающий его в поездке по странам Латинской Америки советник по нацбезопасности Том Донилон.

По его словам, в воскресенье Обама провел телефонный разговор с королем Иордании Абдаллой Вторым, и оба собеседника пришли к согласию о необходимости расширения коалиции против Каддафи.

Донилон также сообщил, что США не признают объявленное ливийским лидером перемирие.

"Мы считаем, что это (перемирие) была неправда, и оно было тут же нарушено", - сказал советник по нацбезопасности президента США.

В прошлый четверг СБ ООН принял резолюцию, предусматривающую возможность проведения иностранной военной операции для защиты населения Ливии от войск лидера страны Муамара Каддафи.

Операция началась в субботу. В ней принимают участие США, Великобритания, Франция, Италия и Канада, к ним вскоре присоединятся Бельгия и Испания. Силы коалиции уже выпустили по объектам ПВО Ливии свыше 120 крылатых ракет. По данным ливийский властей, погибли более 60 человек.

Сейчас вы читаете новость «Обама призывает расширить коалицию против Каддафи, ЕС говорит о законности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

14

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть