Ексклюзивы
вторник, 15 сентября 2020 21:43

Успели убежать не все, других в крыивке забросали гранатами: простились с 89-летним ветераном УПА
15

Похоронили Василия Романова на Мемориале «Стена Памяти УПА» Лычаковского кладбища
Фото: Валерий Шмаков
Похоронили Василия Романова на Мемориале «Стена Памяти УПА» Лычаковского кладбища
Похоронили Василия Романова на Мемориале «Стена Памяти УПА» Лычаковского кладбища
Похоронили Василия Романова на Мемориале «Стена Памяти УПА» Лычаковского кладбища
Похоронили Василия Романова на Мемориале «Стена Памяти УПА» Лычаковского кладбища

Во Львове попрощались с 89-летним участником боевых действий УПА, членом Львовского краевого Братства ветеранов национально-освободительной борьбы Василием Романивым.

Провести воина в последний путь пришли местные власти, военные, духовенство, культурные деятели и неравнодушные львовяне. Прощальные мероприятия прошли с соблюдением карантинных ограничений.

Похоронили Василия Романова со всеми воинскими почестями на поле 86а - Мемориале "Стена Памяти УПА" Лычаковского кладбища.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Попрощались с 97-летним ветераном УПА, участником Норильского восстания

"Был идейным, патриотом и в то же время скромным. Помню, как в конце 1980-х он просто горел идеей Независимости. Много рассказывал историй молодому поколению, это придавало ему сил. В силу обстоятельств я раньше не очень знал о его прошлом. Но когда с ним сблизился, познал величие личности своего отца. Это он привил мне патриотизм, интерес к истории национально-освободительной борьбы. Меня это очень вдохновляло. Он мечтал написать книгу о своем селе Стратин, Рогатинского района, Ивано-Франковской области в контексте борьбы за Независимость. К сожалению, не успел, но его рукописи у меня сохранились ", - рассказал в комментарии Gazeta.ua сын ветерана Андрей Романив.

Василий Романов родился 22 марта 1931 в селе Стратин Станиславовского воеводства. Весной 1944 года вступил в Юношество ОУН, стал связным под псевдонимом "Слава".

Выполнял обязанности помощника станичного Рогатинского района. 1968 г. переехал во Львов. Преподавал в Львовском пожарно-техническом училище, затем - в профессионально-техническом железнодорожном училище.

"Я был знаком с Василием с 1990-х годов, ходили вместе на митинги, участвовали в патриотических мероприятиях. Был активным, ответственным. Как-то рассказал историю, как его схватили энкаведисты и говорят - веди к своей крыивке! Он повел, но знал, что там есть запасной выход. Зашел внутрь, якобы, чтобы уговорить повстанцев сдаться. Хотели выйти через запасной ход, но успели сбежать не все. Остальных энкаведисты забросали гранатами. Упивцы сдаваться не будут, в бою за собой заберут не одного большевика ", - рассказал член Львовского краевого братства Виктор Савченко.

На Тернопольщине отошла в вечность 96-летняя Мария Штепа - участница национально-освободительного движения, политический узник лагерей, связная УПА, автор многочисленных книг.

Сейчас вы читаете новость «Успели убежать не все, других в крыивке забросали гранатами: простились с 89-летним ветераном УПА». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть