Ексклюзивы
понедельник, 06 ноября 2017 13:44

Умерла самая старая украинка

Автор: rekord.ua
  Кристина Нагорная умерла в возрасте 117-ти лет
Кристина Нагорная умерла в возрасте 117-ти лет

3 ноября на Черниговщине в возрасте 117-ти лет умерла Христина Нагорная. Она претендовала на звание самой старой женщины мира, однако ее рекорд не был внесен в "Книгу рекордов Гинесса". Об этом сообщает "Комсомольская правда в Украине".

В 2012-м у женщины ухудшилось здоровье, почти потеряла зрение. С тех пор не выходила из дома, за ней ухаживали социальные работники. В последние годы Христина Аврамовна болела гангреной.

"Пошло заражение крови, помочь было невозможно. В больницу старушка категорически отказывалась ехать. Говорила, что будет доживать до тех пор, пока ей отведено", - рассказала секретарь Жадовского сельского совета Валентина.

Христина Нагорная родилась 1 июня 1900 в селе Жадово на Черниговщине. Мать умерла, когда девочке было 5 лет. Выросла она с отцом и мачехой. В школу не ходила, она не умеет читать и писать. Более 30 лет проработала в колхозе возле птицы и скота. В 100 лет Христина Аврамовна держала и сама обходила корову. В 110 - занималась огородом, разводила кроликов и птицу.

"Без работы сидеть не могу, утром кур кормлю, в обед - кроссворды разгадываю, чтобы голова лучше работала. Вопросы читает мне моя помощница по хозяйству Аллочка, а то я уже не вижу, да и со слухом плохо", - говорила Христина Аврамовна.

От первого брака она имела единственную дочь Галину, которую пережила на 17 лет. Также женщина похоронила четырех мужей и внуков. Имела правнуков. Некоторые из них живут в Жадово, но с женщиной не общались.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кримчанина убили за украинский флаг на балконе

Автор: espreso.tv
  Долгожительница получила диплом "Книги рекордов Украины". Им указали на звание старейшей женщины Украины.
Долгожительница получила диплом "Книги рекордов Украины". Им указали на звание старейшей женщины Украины.

Секрет ее долголетия - физическая работа и здоровая пища. Каждое утро умывалась холодной водой и пила молоко. Лекарств никогда не принимала.

"Мы люди закаленные, пережили голод, войну. Поэтому организм сильный. В тяжкие годы выживали практически на траве. Кукурузу и пшеницу ели по праздникам. Во времена моей молодости за фигурой, как сейчас модно, не следили. Красивой считалась пухленькая девушка с красными щеками - кровь с молоком ", - говорила Христина Нагорная.

Женщина была известна в районе и за его пределами как знахарка. Люди ехали к ней снимать болезни и порчи. Также она гадала на картах.

Похоронили Христину Нагорную в ее родном селе Жадово Черниговской области. У нее остались 12 правнуков. Некоторые из них живут в Жадово.

Самая старая жительница Украины живет на Черниговщине. Это - 117-летняя Христина Нагорная.

Сейчас вы читаете новость «Умерла самая старая украинка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть