Ексклюзивы
понедельник, 08 января 2018 11:18

Умер последний участник восстания в концлагере смерти Собибор

Умер последний участник восстания в концлагере смерти Собибор
Экс-узник Собибора Аркадий Вайспапир дожил до 96 лет. Фото: club.berkovich-zametki.com

В Киеве в ночь на 11 января скончался последний из организаторов и участников восстания в нацистском концлагере Собибор Аркадий Вайспапир.

Об этом сообщил директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский на своей странице в Facebook.

"В Киеве умер последний из организаторов и участников восстания в лагере смерти Собибор - Аркадий Вайспапир. Ему было 96 лет. Вечная память герою!" - написал он.

Собибор - концентрационный лагерь, организованный нацистами рядом с украинским селом Собибор (сейчас - территория Польши. - Gazeta.ua), на современном польско-украинской границе. Немцы выбирали из пленных евреев хороших сапожников, портных, ювелиров, столяров для подсобных работ.

Вайспапир был последним из девяти военнопленных, которые возглавили восстание в нацистском лагере смерти Собибор. В 2016 году его наградили премией "Скрипач на крыше" Федерации еврейских общин России в номинации "Человек-легенда", пишет издание "Лехаим".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Газовые камеры, где уничтожили 250 тысяч евреев, нашли в Польше

Вайспапир был одним из 53 участников восстания в Собиборе, доживших до конца Второй мировой войны. Во время боевых действий вся семья Аркадия была уничтожена - старший брат погиб на фронте, мать, пятилетняя сестра и все родственники в Боброво Куте расстреляны нацистами.

В Германии создали 3D-версию Аушвица для доказательства вины нацистских преступников. Виртуальная версия концлагеря поможет разобраться в том, понимали ли подозреваемые, что на самом деле в нем происходит. 3D-копия очень реалистична. Человек полностью погружается в атмосферу лагеря смерти.

Сейчас вы читаете новость «Умер последний участник восстания в концлагере смерти Собибор». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть