Ексклюзивы
понедельник, 15 октября 2018 16:44

Умер бывший министр обороны Украины

Умер бывший министр обороны Украины
Валерий Шмаров ушел из жизни на 74-м году Фото: reider-nau.com

Умер бывший министр обороны и вице-премьер-министр Валерий Шмаров. Его сердце остановилось 14 октября. Ему было 73 года.

Подробности прощание и похорон пока не известны. О смерти политика сообщил главный редактор сайта "Спейс-Информ" Ник Митра на своей странице в Facebook.

В Шмарова остались жена и сын. Его дочь несколько лет назад умерла от онкологического заболевания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Не стало архитектора, который проектировал аэропорты по всему миру

Шмаров Валерий Николаевич родился 4 августа 1945 года в с. Желоба Томашпольского района Винницкой обл. В 1966 году окончил Киевский техникум радиоэлектроники, затем в 1972 году получил второе высшее образование в Киевском государственном университете им. Тараса Шевченко.

С 1966 по 1988 год Шмаров прошел путь от регулировщика радиоаппаратуры до начальника цеха специального производства на Киевском радиозаводе. Участвовал в создании и производстве систем управления нескольких поколений стратегических ракет наземного и морского базирования.

С 1988 по 1992 год руководил Жулянским машиностроительным заводом. Также Шмаров был первым заместителем Генерального директора Национального космического агентства Украины. Принимал участие в разработке первой национальной космической программы Украины.

С 1993 по 1995 год - вице-премьер-министр Украины по вопросам военно-промышленного комплекса. В 1994 назначен министром обороны Украины.

С 1997 года Шмаров стал президентом Ассоциации предприятий авиапромышленности Украины "Укравиапром". Также был народным депутатом.

С 2005 по 2017 год руководил Аэрокосмическим институтом Национального авиационного университета. Получил степень доктора технических наук.

Сейчас вы читаете новость «Умер бывший министр обороны Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть