Ексклюзивы
вторник, 15 августа 2017 10:27

Первое киевское выступление Виктора Цоя окончилось депортацией в Москву
33

Виктор Цой
Фото: Liveinternet
Виктор Цой с женой и сыном
Виктор Цой
Виктор Цой
Стена памяти Виктора Цоя в Киеве

Многим не понятна тайна магического влияния Виктора Цоя на публику. Сдержан, мрачноват, суховат, непроницаем и закрыт. На сцене не прыгал, не скакал, шоу не устраивал. А фанаты по-прежнему пишут на стенах "Цой жив" и собираются в день его смерти под песни любимого автора и певца.

Автор: Liveinternet
  Фанаты о Цое
Фанаты о Цое

Виктор Цой разбился 15 августа 1990 года на 35 км трассы "Слока - Талси" под Тукумсом в Латвии, в нескольких десятках километрах от Риги. Его авто на скорости 130 км/ч вылетело на встречную полосу, где врезлось в пассажирский "Икарус". В результате лобового столкновения 28-летний Цой скончался на месте, водитель автобуса выжил.

Ранняя смерть музыканта способствовала рождению мифов: хоронили музыканта в закрытом гробу и немногие видели его мертвым.

Автор: Liveinternet
  Виктор Цой
Виктор Цой

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Культового Джима Моррисона "официально" похоронили в закрытом гробу

Водитель, ехавший за машиной Цоя, свидетельствовал, что всю дорогу авто музыканта ехало ровно и аккуратно, а затем на долю секунды скрылось за поворотом и таинственным образом вылетело на встречную полосу.

Следов алкоголя в крови Виктора так и не обнаружили. Не была доказана и версия о том, что Цой заснул за рулем. Многие отмечали тот факт, что музыкант, который всегда брал на рыбалку сына, в тот раз оставил мальчика дома, словно предчувствуя беду.

Автор: Liveinternet
  Виктор Цой с сыном
Виктор Цой с сыном

После гибели Цоя, на стене дома №37 в Кривоарбатском переулке Москвы кто-то через всю стену вывел черным: "Сегодня погиб Виктор Цой". В ответ написали: "Цой жив". До заморозков у "стены" постоянно дежурили подростки.

Автор: Liveinternet
  Стена "Цоя"
Стена "Цоя"

За минувшие 27 лет жизнь Виктора Цоя разобрали по "косточкам, атомам и молекулам". Gazeta.ua сделала обзор самых интересных фактов.

1. Еще будучи подростком Виктор Цой увлекся биографией Брюса Ли: начал заниматься восточными единоборствами и во многом копировал стиль кумира.

Автор: Liveinternet
  Виктор Цой с сыном
Виктор Цой с сыном

2. В юности Цой рисовал плакаты с изображением Джима Моррисона, The Beatles, Джимми Хендрикса и продавал их.

3. Виктор Цой также увлекался резьбой по дереву. Его впервые показали по телевизору в программе "Монитор" как одаренного резчика. Он особенно любил мастерить из дерева японские традиционные фигурки - нэцкэ. Потом он раздаривал миниатюрные скульптуры друзьям и знакомым.

4. Около 2 лет Цой проработал кочегаром в угольной котельной, в которой стали собираться рокеры и проходили неофициальные концерты "для своих". Сегодня "Камчатка" (так называли котельную в народе. - Gazeta.ua) - одноименный клуб-музей, посвященный творчеству Виктора Цоя, куда приходят почитатели музыканта.

Автор: Liveinternet
  Виктор Цой
Виктор Цой

5. Изначально группа "Кино" называлась "Палата №6". Потом ее переименовали в "Гарин и гиперболоиды". Лишь через несколько лет она получила теперешнее название.

6. Среди любимых исполнителей Цоя - Владимир Высоцкий, Борис Гребенщиков, The Cure, Duran Duran, The Smiths.

7. Первый альбом "45" Цой и его группа записали в 1982 году при поддержке Бориса Гребенщикова.

8. Первое выступление Цоя в Киеве окончилось депортацией в Москву. В 1984-м еще не слишком известный Цой и уже знаменитый Майк Науменко играли "квартирник" (в доме неподалеку от столичной прокуратуры). Концерт прервал визит участкового. Хозяину квартиры удалось спрятать кассету с записью. В противном случае Цою приписали бы "незаконную трудовую деятельность".

Автор: Liveinternet
  Виктор Цой и группа "Кино"
Виктор Цой и группа "Кино"

9. До сих пор неясно, сколько точно песен написал Виктор Цой, по одной из версий их около 300.

10. Прототипом "Восьмиклассницы" из знаменитой песни Виктора Цоя стала Дженни Яснец, ныне успешный дизайнер интерьеров.

11. Люди, окружавшие группу "Кино" на гастролях, отмечают их феноменальную отдачу. Уходя за кулисы после концерта, Цой почти всегда падал в изнеможении и минут 10 лежал на полу без движения.

12. Песню "Спокойная ночь" Цой написал в Киеве. С десятого этажа гостиницы "Славутич" открывался красивый вид на город. Говорят, этот пейзаж и настроение, царившее в Киеве, как раз и вдохновили Цоя на строчки "Я ждал это время, и вот это время пришло. Те, кто молчал, перестали молчать. Те, кому нечего ждать, садятся в седло, их не догнать, уже не догнать".

13. После гибели кумира среди его поклонников прокатилась волна самоубийств. В Ленинграде за 3 дня их выросло на 30%.

Автор: Liveinternet
  Виктор Цой
Виктор Цой

14. С Виктором постоянно приключались мелкие неприятности. То упадет на ровном месте. То забредет в лужу и промочит ноги. Как-то пришлось убегать от милиции, и Цой решил не бежать по лестнице в подземный переход на Невском, а перепрыгнуть ограждение. Но приземлился неудачно - сломал ногу и долго ходил с палочкой. "Ноги его плохо держали, мы называли Цоя "одноногим Хендриксом", – вспоминали друзья музыканта.

15. Единственный сын Виктора Цоя, Александр, увлекается музыкой, участвуя в нескольких проектах. Он также занимается веб-дизайном, промоутингом, пробует себя в журналистике.

Автор: Liveinternet
  Виктор Цой с женой и сыном
Виктор Цой с женой и сыном

16. Новая песня Александра Цоя "Опора" написана и исполнена в стиле группы "Кино".

17. В честь Виктора Цоя назвали астероид №2740.

18. Любимыми цветами Цоя были желтые розы.

19. Виктор Цой и группа "Кино" успели дать 4 концерта на Западе: в Дании, Италии и два во Франции.

Автор: Liveinternet
  Виктор Цой и группа "Кино"
Виктор Цой и группа "Кино"

20. Виктор Цой не выносил вида крови. В 1983-м он пытался откосить от армии в знаменитой питерской психиатрической больнице на реке Пряжке. Там сочинил песню с неслучайным названием "Транквилизатор".

Автор: Liveinternet
  Виктор Цой
Виктор Цой

21. В 1986-м, несмотря на Чернобыльскую катастрофу, группа "Кино" приехала в Киев – сниматься в фильме "Конец каникул" — дипломной работе молодого режиссера Сергея Лысенко. Принято считать, что этот фильм запустил кинокарьеру Цоя, хотя "приближенные источники" утверждают, что тот был изрядно удручен тем, что "фильм получился таким говном".

22. К Цою придирались гопники. "Витю унижали из-за его национальности. Каких мы только фраз у пивнушек в его адрес не наслушались! Конечно, это его сделало закрытым. Его в школе дразнили, потом гопники к нам на улице приставали", - рассказывал первый гитарист Кино Алексей Рыбин.

23. 15 августа 2013 года Киеве на ул. Грушевского открыли стену памяти Виктора Цоя.

Автор: Liveinternet
  Стена памяти Виктора Цоя в Киеве
Стена памяти Виктора Цоя в Киеве

24. Вышедшая на экраны кинотеатров лента Рашида Нугманова "Игла", в которой лидер "Кино" сыграл главную роль, стала хитом проката, заняв второе место по числу посмотревших ее зрителей. По итогам опроса, проведенного журналом "Советский экран", Виктор был назван актером года.

Автор: Liveinternet
  Виктор Цой в фильме "Игла"
Виктор Цой в фильме "Игла"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Виктор Цой дал последний концерт в Москве

25. Зимой 1986 года Энди Уорхол прислал подарки ленинградским подпольным артистам. Это были банки супа "Кэмпбел", подписанные Уорхолом портреты Мэрилин Монро, а также экземпляры его книги "Философия Энди Уорхола". Они имели конкретных адресатов, в том числе и Виктора Цоя - ему досталась одна из банок супа. Она хранилась дома у Цоя, потом переехала в Москву, в квартиру подруги музыканта Натальи Разлоговой, к которой Цой ушел от жены.

Автор: Liveinternet
  Виктор Цой и его жена
Виктор Цой и его жена
Автор: Liveinternet
  Цой и Наталья Разлогова
Цой и Наталья Разлогова

26. Виктор Цой самостоятельно, за полгода, освоил английский. Будучи на гастролях в Нидерландах, давал интервью на английском, а также сам перевел тексты своих песен. Во время пребывания в Америке больше всего Цою понравилось в Диснейленде.

Автор: Liveinternet
  Виктор Цой возле колизея
Виктор Цой возле колизея

27. В 1989 году музыкант посетил Италию и сфотографировался на фоне Колизея. В том же году в том же месте и практически такой же кадр есть и у другого легендарного музыканта - Курта Кобейна.

Отец музыканта Виктора Цоя рассказал, что считает главной причиной гибели сына и почему до сих пор винит себя в случившемся.

Сейчас вы читаете новость «Первое киевское выступление Виктора Цоя окончилось депортацией в Москву». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть