Ексклюзивы
вторник, 13 марта 2018 05:05

Самая старая женщина планеты 8 лет готовилась к смерти

Самая старая женщина планеты 8 лет готовилась к смерти
Екатерина Козак была самой старой женщиной планеты до 13 марта 2014 м. Фото: РБК

"Баба Катя умерла из-за сердечной недостаточности. Два дня перед тем она плохо ела, а в день смерти очень много пила воды. Но к ней вернулась светлая память - всех узнавала, со всеми поговорила", - так вспоминала Екатерину Козак двоюродная правнучка Светлана Сирохман.

Украинка Екатерина Козак была самой старой женщиной на планете до 2014-го года. Ее внесли в Книгу рекордов Гиннеса. Скончалась на 118-м году жизни.

Пережила времена Австро-Венгерской империи, Западно-Украинской Народной Республики, второй Речи Посполитой, Советского Союза, хорошо помнит Первую и Вторую мировые войны. Родственники утверждали, что баба никогда не принимала лекарств. Лечилась традиционно калиной, малиной, чаями. Всегда думала о хорошем. Любила простую пищу, особенно, пшено.

"Смерть меня не берет - боится. Хотя один рецепт долголетия есть: не сторониться никакого труда. Особенно полезно трудиться на земле, когда касаешься ее босыми ногами, отдаешь плохую энергию, болезни, а взамен набираешься силы и здоровье", - говорила Екатерина Козак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Попрощались с 8 бердичивляны, которые угорели в доме

Перед смертью проживала в семье племянницы Елены Буряк, которой за 80. Она рассказывала, что тетя всегда просыпалась до восхода солнца, ложилась в полночь и всю жизнь была на земле, в школе не училась, до выхода на пенсию работала в местном колхозе.

До конца дней могла сама шила, надевала нитку в иголку. Единственное, что ее беспокоило - плохой слух.

Екатерина Козак родился в селе Хотимир Тлумацкого района Ивано-Франковской области e XIX веке, 14 февраля 1897 года. Всю жизнь проработала в колхозе. Замужем не была. Вырастила двух племянниц, дочерей своей старшей сестры, которая умерла в Германии на каторжных работах. Имеет двух внуков, семеро правнуков, девять праправнуков.

Сейчас вы читаете новость «Самая старая женщина планеты 8 лет готовилась к смерти». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть