Ексклюзивы
понедельник, 09 июля 2018 13:51

На глазах художника Ильи Глазунова произошла крупнейшая семейная трагедия
6

Художник Илья Глазунов умер 9 июля 2017 на 88-м году жизни от сердечной недостаточности
Фото: culturelandshaft.wordpress.com
Художник Илья Глазунов умер 9 июля 2017 на 88-м году жизни от сердечной недостаточности
Художник Илья Глазунов умер 9 июля 2017 на 88-м году жизни от сердечной недостаточности
Художник Илья Глазунов умер 9 июля 2017 на 88-м году жизни от сердечной недостаточности
Художник Илья Глазунов умер 9 июля 2017 на 88-м году жизни от сердечной недостаточности

"Из всего необъятного мира Илья Глазунов взял и сделал главным объектом изображения Родину, родной народ, его историю и его духовный мир ... Он мастер самобытного творческого почерка, художник острый, с ярким напряженным колоритом. Его картины одушевленные и никого не оставляют равнодушным..., - так писал о Народном художнике СССР Илье Глазунове писатель Владимир Солоухин.

Умер Илья Глазунов 9 июля 2017 на 88-м году жизни от сердечной недостаточности. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Илья Глазунов считается одним из самых востребованных российских художников. Выставки его картин проходили в крупнейших городах мира: от Милана - до Токио.

Во время Второй Мировой войны потерял почти всю свою семью, погибшую на его глазах, когда было 12 лет. Будучи студентом Ленградського художественного института, свои впечатления военных лет он выразил в картине "Дороги войны". Эта картина была уничтожена, потому что по мнению тогдашнего руководства института имела антисоветский мотив. В середине 1980-х годов художник написал повторение уничтоженной картины. Она находится в художественном музее Алма-Аты.

Первая выставка 26-летнего Глазунова состоялась в Центральном Доме работников искусств. Основанием для проведения послужило получение Глазуновым Гран-при на Всемирной выставке молодежи и студентов в Праге за созданный им образ заключенного писателя Юлиуса Фучика. Молодой художник решил эту тему смело и неожиданно. Он показал колодец тюремного двора, куда заключенных вывели на прогулку, и они уныло бредут по кругу, глядя в землю.

"Сколько помню себя - рисовал. Первое мое впечатление в сознательной жизни - кусок синего неба с ослепительно белой пеной облаков, дорога, тонущая в поле ромашек, и таинственный лес вдали. С этого момента будто кто-то включил меня, сказав:" Живи! "

"Каждый портрет экзамен для меня, я не имею права писать его безразлично", - говорил Глазунов.

Особенно интересен портрет жены Глазунова - "Нина". Нина стала спутницей, другом и помощником Глазунова. Их дети, Ваня и Вера, тоже стали прототипами персонажей многих картин Глазунова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "5 картин Ильи Глазунова: художник умер в ночь на воскресенье"

Родился Илья Глазунов 10 июня 1930 в Ленинграде. Народный хужодник СССР, академик Российской академии художеств, лауреат Государственной премии РФ, ректор Российской академии живописи, ваяния и зодчества. Был основателем и руководителем Российской академии живописи. При жизни художник создал более трех тысяч картин.

Сейчас вы читаете новость «На глазах художника Ильи Глазунова произошла крупнейшая семейная трагедия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть