Ексклюзивы
четверг, 20 июля 2017 05:03

Мастер боевых искусств умер при загадочных обстоятельствах
19

Брюс Ли
Фото: vev
Брэндон Ли погиб на съемках "Ворона"
Брэндон Ли
Брюс Ли и маленький Брэндон
Могила Брюса и Брэндона Ли

Легендарный мастер боевых искусств, актер и кинорежиссер Брюс Ли умер 20 июля 1973 году в Гонконге. Ему было 32 года. "Во все времена конец героев был таким же, как и конец обычных людей. Все они умерли, и воспоминания о них постепенно изгладились из памяти людей", - считал сам Брюс. Однако мастер не теряет популярности во всем мире.

Автор: vev
  Брюс Ли
Брюс Ли

Само прощание с Брюсом Ли превратилось в общегородской, а затем и всеазиатский траур. Друзья и тысячи поклонников шли отдать ему последние почести. Затем тело Ли было переправлено в Сиэтл, где он и был похоронен. К его могиле до сих пор приходят поклониться любители боевых искусств.

Загадка смерти

Ранним утром 20 июля Ли сделал несколько звонков по телефону своим друзьям. Он был в прекрасном расположении духа, шел монтаж пленки его очередного фильма, "Уорнер Бразерс" предлагала Ли суперконтракт. До смерти оставалось менее 12 часов, пишет telenir.

20 июля Брюс Ли и глава "Golden Harwest" Раймонд Чоу приехали к актрисе Бетти Тинг Пей, чтобы поговорить о ее роли в новом фильме Ли. Брюс пожаловался на головную боль, и Бетти Тинг дала ему таблетку "экваджезика" (вид аспирина - Gazeta.ua) и отвела его в спальню. Спустя некоторое время Брюса обнаружили мертвым.

Брюс Ли сниматься в кино начал с детства. На его счету 36 фильмов. Популяризовал восточные боевые искусства в западных странах во второй половине XX века. Стал широко известен в области боевых искусств и вызвал множество подражателей в кино и на телевидении. О жизни и творчестве самого Брюса в мире было снято около 30 фильмов.

В течение нескольких дней в смерть Ли никто не мог поверить, даже его родные и члены семьи поначалу сочли это не совсем удачной рекламной шуткой. Но вскоре во всех газетах появилась страшная фотография: в гробу лежал опухший, почерневший, абсолютно не похожий на себя Брюс Ли. Смерть его была настолько скоротечной, что власти Гонконга настояли на вскрытии тела, но оно показало только то, что Ли не отравили. Девять дней не было официального заключения. Наконец появилась довольно-таки расплывчатая формулировка – "смерть в результате несчастного случая", а ее причина – отек мозга, вызванный повышенной чувствительностью к компонентам таблетки.

Автор: vev
  Официальная версия смерти Брюса Ли - таблетка от головной боли
Официальная версия смерти Брюса Ли - таблетка от головной боли

Многие не верят официальному заключению врачей о причине его смерти и считают, что с Брюсом Ли расправилась "Триада" — китайская мафия, с помощью наемного убийцы, владеющего тайной смертельного прикосновения.

"Правда не имеет пути. Правда жива, следовательно, изменчива". Брюс Ли

Согласно еще одной версии, с Ли расправились монахи за раскрытие секретов кунг-фу. Эту версию, напечатанную во многих газетах, изложил один из представителей "монастырского каратэ". Он утверждал, что Брюс был убит так называемым замедленным смертельным ударом, механизм которого в наши дни известен только старейшим в Китае.

Автор: vev
  Брюс Ли создал собственный стиль кунг-фу
Брюс Ли создал собственный стиль кунг-фу

Брюс Ли оставил после себя собственный стиль кунг-фу "Джит Кун-До", и множество афоризмов, которые поднимают силу духа.

Gazeta.ua цитирует некоторые из них:

"Жизнь – это процесс вечного движения, и где-то на пути может вдруг выскочить какая-то очень большая неприятность – она может оставить шрам. Но поток жизни движется вперед, как проточная вода, и, если она где-то останавливается, она делается затхлой. Смело иди вперед, потому что каждое переживание означает для нас урок".

"Чем сложнее метод, тем меньше свободы. Придерживаясь методов и правил, мы создаём себе ограничения. Если кто-то хватает тебя, бей. Все эти продвинутые техники не функциональны".

Автор: fishki
  Брюс Ли тренирует сына
Брюс Ли тренирует сына

"Ты никогда не получишь от жизни больше, чем ожидаешь. Сосредоточь свои мысли на том, чего ты хочешь, а чего нет. Будь спокойным очевидцем того, что происходит внутри тебя. Никто не сможет обидеть тебя, пока ты не позволишь. Внутри себя, на психологическом уровне, будь никем".

"Неважно, как медленно ты продвигаешься, главное, что ты не останавливаешься".

"Не старайтесь быть горой мышц. Грубая физическая сила не победит скорость и выносливость".

"Только постоянная и добросовестная тренировка обеспечит долгую и счастливую жизнь в боевом искусстве".

"Я не боюсь того, кто изучает 10 тыс. различных ударов. Я боюсь того, кто изучает один удар 10 тыс. раз".

"Не проси о легкой жизни. Проси сил, чтобы справиться с тяжелой".

"Будь мягок, но не покорен.

Будь тверд, но не жесток".

Автор: vev
  Брюс Ли. Афоризмы
Брюс Ли. Афоризмы

"Только тот, кто делает, чему-то научится".

"Двигайся, как вода. Замирай, как зеркало. Отвечай, как эхо".

"Не думай, чувствуй! Это как указывать пальцем на Луну. Не концентрируйся на пальце, или пропустишь эту божественную красоту".

"Только самодостаточный человек стоит один, большинство следует за толпой и подражает ей".

"Я уверен только в одном: я не умею петь. Хотя обычно всем рассказываю, какой у меня богатый голос".

"Путь, труден только для тех, кто постоянно выбирает. Если не делать предпочтений, все и так становится на свои места".

"Цель не обязательно должна достигаться. Порой это просто направление двигаться дальше".

"Мы сами придумываем себе проблемы, преграды, комплексы и рамки. Освободите себя, вдохните жизнь и поймите, что вы можете все".

Автор: vev
  Афоризмы Брюса Ли поднимают силу духа
Афоризмы Брюса Ли поднимают силу духа

"Любовь — это как дружба объятая пламенем. Вначале пламя чарующе прекрасно, часто обжигающе и ослепительно, но ещё пока легко и нестабильно. Когда любовь становится старше, наши сердца созревают, и наша любовь подобна уголькам: горит из самой глубины и неугасаемая".

"Воспоминания — это единственный рай, из которого нас не могут изгнать. Удовольствие — это цветок, который скоро завянет, а воспоминания — это запах цветка, который остается надолго. Воспоминания живут дольше, чем все остальное в жизни. Я долгие годы вспоминаю дерево в пору цветения, но не его плоды".

"У денег как таковых нет смысла. Это лишь инструмент для достижения определенных целей, и нужно понять, что они могут, а главное — чего не могут. Мой отец говорил мне: "В этом году ты заработал десять долларов. В следующем можешь заработать пять. Будь готов".

"К чёрту обстоятельства. Я создаю возможности".

"Настоящие друзья как алмазы — дороги и редки. Ложные друзья словно осенние листья — они повсюду".

"Изучайте каждого, с кем вступаете в контакт".

Автор: vev
  Существует множество версий причины смерти Брюса Ли
Существует множество версий причины смерти Брюса Ли

"Худший противник, с которым вы можете столкнуться, — это противник, преисполненный решимости, и который четко осознает свою цель. Например, если такой человек твердо решил откусить вам нос, у него достаточны высокие шансы это сделать".

"Опустоши свой разум. Стань аморфным, бесформенным как вода. Когда воду наливают в чашку, она становится чашкой. Когда воду наливают в чайник, она становится чайником. Когда воду наливают в бутылку, она становится бутылкой. Вода может течь, а может крушить. Будь водой, друг мой".

"Ошибки всегда можно себе простить, если только найдется смелость признать их".

Автор: vev
  У Брюса Ли миллионы последователей
У Брюса Ли миллионы последователей

"Если всегда ставить себе границы в том, что можешь сделать, физические или любые другие, можно с таким же успехом быть мертвецом. Это распространится на работу, на мораль, на всю жизнь. Нет никаких границ, только горизонтальные участки стабилизации. Но нельзя на них оставаться, нужно выходить за их пределы. Если это убьёт — значит, убьёт".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "500 раз окунал руки в ведро с камнями и галькой"

"Во все времена конец героев был таким же, как и конец обычных людей. Все они умерли, и воспоминания о них постепенно изгладились из памяти людей. Но пока мы живы, мы должны понять себя, разобраться в себе и выразить себя".

Еще более загадочным выглядит убийство сына Брюса Ли – Брэндона. Его звезда зажглась в 1988 году, когда на экраны вышел боевик с его участием под названием "Беглый огонь". Критики отмечали, что сын Брюса унаследовал многие качества своего отца: на экранах мира снова появился всепобеждающий "герой-освободитель".

Автор: kinokrad
  Брэндон Ли погиб на съемках "Ворона"
Брэндон Ли погиб на съемках "Ворона"

Все оборвалось весной 1993 года на съемках фильма "Ворон". В результате чьей-то роковой ошибки пистолет, из которого должны были стрелять в героя Брэндона Ли, оказался заряженным не холостыми, а боевыми патронами. Все тут же вспомнили эпизод из фильма "Игра смерти", в котором снимался Брюс Ли. Он в точности копировал то, что произошло с Брэндоном в реальной жизни.

Автор: picabu
  Могила Брюса и Брэндона Ли
Могила Брюса и Брэндона Ли

Через несколько недель ответственность за убийство Брэндона взяла на себя молодежная группировка "Триады", в состав которой входил якобы и сам младший Ли. В заявлении говорилось, что Брэндон нарушил их законы, за что и был наказан.

Брэндону Ли было 28 лет. У Брюса Ли осталась дочь Шеннон.

Сейчас вы читаете новость «Мастер боевых искусств умер при загадочных обстоятельствах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть