Ексклюзивы
пятница, 22 июня 2018 05:30

"Люди сознательно уничтожают людей"- Ремарк любил кальвадос, женщин и жизнь
5

Автор: dw.com
  Фото выдающегося немецкого писателя Эриха Марии Ремарка
Фото выдающегося немецкого писателя Эриха Марии Ремарка

Один из самых известных немецких писателей Эрих Мария Ремарк родился 22 июня 1898 года в городке Оснабрюк. Принародженні его назвали Эрих Пауль Ремарк, но в 20 лет автор изменил имя в честь умершей матери. Автор таких романов как "На Западном фронте без перемен" (1929), "Три товарища" (1936), "Триумфальная арка" (1945) и "Черный обелиск" (1956).

В 1916 году был мобилизован на фронты Первой мировой войны. Тогда ему было лишь 18 лет. 17 июня того же года направлен на Западный фронт. Пребывание на войне продолжалось три года. 31 июля 1917. был ранен осколками гранаты в левую ногу, правую руку и шею. В то же время, несмотря на собственное ранение, смог дотянуть в медсанбат раненого товарища. До окончания войны пробыл в военном госпитале в Германии.

По войне настойчиво искал себя в обществе и в профессии. Вернулся в католическое училище, которое не успел закончить, но, пройдя через потери юношеских идеалов, смерть товарищей, лишения послевоенных лет, примером повиновения он уже не был. Покинул сестер и часто менял профессии. Был библиотекарем, бизнесменом, редактором в журнале Echo Continental" и даже продавцом надгробий, органистом при часовне в больнице для умалишенных.

Роман Ремарка антивоенного направления"На Западном фронте без перемен", опубликованный в 1929 году, стал сенсацией в Германии. За год было продано полтора миллиона экземпляров. Роман был переведен на иностранные языки, по его мотивам в Голливуде в 1930 г. была снята кинолента. Одноименный фильм, созданный 35-летним Львом Мильштейном, получил премию Оскар. Премию получил и сам Мильштейн - уроженец Украины, известный в Штатах под псевдонимом Льюис Майлстоун.

Доходы от книги и фильма позволили Ремарку заработать немалое состояние, большую часть которого он потратил на покупку картин Сезанна, Ван Гога, Ренуара, Гогена.
В политических кругах, близких к нацистской партии, ее не восприняли, а у ее лидера Гитлера пацифизм произведения вызвал ярость. Нелепость обвинений в адрес Ремарка достигла абсолютной вершины, когда Гитлер причислил писателя к французских евреев Крамеров (именно так читается фамилия Ремарк с конца наперед). Началась травля писателя национал-социалистами. По всей Германии издание Ремарка бросали в костры, обвинив писателя в антипатріиотизме.

Фото выдающегося немецкого писателя Эриха Марии Ремарка
Фото: dw.com
Фото выдающегося немецкого писателя Эриха Марии Ремарка
Фото выдающегося немецкого писателя Эриха Марии Ремарка
Фото выдающегося немецкого писателя Эриха Марии Ремарка
Фото Эриха Марии Ремарка с Марлен Дитрих

1931 года Ремарка номинировали на Нобелевскую премию. Однако, через сопротивление со стороны политических сил Германии, Нобелевский комитет награды ему не дал. В 1933 году неизвестный поклонник писателя, спасая ему жизнь, передал клочок бумаги с надписью "Немедленно покинь город". Ремарк, что и сам чувствовал опасность, сел в машину и в тот же день перебрался в Швейцарию. С приходом Гитлера к власти в Германии Ремарк был принудительно лишен немецкого гражданства.

В жизни Ремарка было много женщин, но главной его любовью стала Марлен Дитрих. Они впервые встретились в сентябре 1930 года в Берлине, в баре отеля "Эден", но только через семь лет они становятся близкими. Продолжаются их отношения до самой смерти писателя в 1970. Письма, которые писал влюбленный Ремарк, в итоге разобрали на цитаты. Но их отношения не были простыми, ведь Марлен не могла ограничиться одним Ремарком, - ей нужно было постоянно менять партнеров. Их связь был долгим, но страждальним для Ремарка. Роман был переполнен обидами, взаимными жалобами и амбициями. Но, благодаря этому роману, был написан один из лучших произведений Ремарка "Триумфальная арка". Ремарк посвятил этот роман Марлен, списав с нее главную героиню романа Жоан Маду.

Когда в 1953 году Ремарк решил жениться на Полетт Годар, Дитрих отговаривала его от этого шага. Однако Ремарк женился, и эта любовь спасла от депрессии.

Дитрих пережила писателя на 22 года. После ее смерти дочь Дитрих нашла письма Ремарка, на которых четко виднелись следы слез. А незадолго до своей смерти Марлен призналась своему секретарю, что очень любила писателя, но не могла выбрать только одного мужчину на всю жизнь.

Каждое произведение Ремарка можно разбирать на цитаты, которые выражают остроту ума, улыбку и своеобразную манеру подачи мыслей.

У древних были боги вина и веселья - Вакх и Дионис. А у нас вместо них - Фрейд, комплекс неполноценности и психоанализ, боязнь громких слов в любви и склонность к громким словам в политике.

"Триумфальная арка"

Ты только никого не приближай к себе. А притянешь - захочешь удержать. А удержать ничего нельзя. "Три товарища"

Каким неуклюжим становится человек, когда он любит по-настоящему! Как быстро слетает с него самоуверенность! И каким одиноким он себе кажется; весь хваленый опыт вдруг исчезает, как дым, и она чувствует себя такой невпевненною. "Жизнь в долг"

Кстати, как это не странно, но всяческие беды и несчастья на этом свете очень часто исходят от людей маленького роста; у них гораздо более энергичный и необщительный характер, чем у людей высоких. "На Западном фронте без перемен"

- Я была очень несчастна.
- И долго?
- С неделю.
- Не так уж долго.
- Это целая вечность, если ты по-настоящему несчастен.
"Триумфальная арка"

Он был убит в октябре 1918 года, в один из тех дней, когда на всем фронте было так тихо и спокойно, что военные сводки состояли из одной фразы: "На Западном фронте без перемен". "На Западном фронте без перемен"

Женщина от любви умнеет, а мужчина теряет голову.

У нее было два поклонника. Один любил ее и дарил ей цветы. Другого любила она и давала ему деньги.

Любой диктатор начинает свою деятельность с того, что упрощает все понятия.

Когда умираешь, становишься каким-то необычайно значительным, а пока жив, никому до тебя нет дела.

Все, что можно уладить с помощью денег, обходится дешево.

Как мало мы можем сказать о женщине, когда счастливы. И как много, когда несчастны.

Сердце, однажды полюбив, никогда уже не будет любить с прежней силой.

Мир не сумасшедший. Только люди в нем.

Если не смеяться над двадцатым веком, то можно застрелиться.

Русских не испугать неожиданностями.

Герои должны умирать. Если они выживают, то становятся скучными людьми на свете.

Жизнь - это болезнь, и смерть начинается с самого рождения.

Нет ничего прочного - даже воспоминаний.

Один из двух всегда бросает другого. Вопрос в том, кто кого опередит.

Свои произведения Ремарк предпочитал писать остро отточенными карандашами. Культовый роман "На западном фронте без перемен", который принес Ремарку невероятный успех, он написал всего 6 недель.

Не в силах добраться до писателя, фашисты решили отыграться на его родственников. Его старшая сестра были арестованы и казнены за "антипатриотические высказывания" в 1943 году. "Ваш брат ушел от нас, но Вам не уйти", - заявил обвинитель в суде. Эльфриду казнили на гильотине, а в адрес Ремарка нацисты выслали счет с требованием оплатить гонорар палача".

Ремарк говорил, что в компании Чарли Чаплина, Греты Гарбо, Эрнеста Хэмингуея чувствует себя маленьким человеком.

Ремарк коллекционировал картины, имел большой сборник картинок с ангелами и называл Марлен Дитрих дикой Пумой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Гарри Поттер" сыграет немецкого солдата в экранизации Ремарка

В 1939 году Дитрих помогла Ремарку получить американскую визу и переехать в Голливуд. Однако Эрих чувствовал себя чужаком в США. К тому же ему не нравилось, что вокруг Марлен всегда с полсотни поклонников. Среди них были Эрнест Хемингуэй, Фрэнк Синатра и Кирк Дуглас. Ремарк очень хотел жениться на Марлен. Однако актриса рассказала о аборт от очередного любовника. И они разошлись.

Сейчас вы читаете новость «"Люди сознательно уничтожают людей"- Ремарк любил кальвадос, женщин и жизнь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть