Ексклюзивы
пятница, 07 июля 2017 08:01

Как жила одна из самых красивых женщин XX века
19

Вивьен Ли
Фото: vev.ru/blogs
Вивьен Ли
Вивьен Ли сама выбрала себе псевдоним
Вивьен Ли в детстве
Вивьен Ли. Клеопатра

8 июля 1967 года не стало не стало одной из самых красивых и талантливых актрис XX века — Вивьен Ли. В тот день все лондонские театры в знак скорби погасили огни своих афиш. По завещанию актрисы, ее тело кремировали, а прах развеяли над небольшим озером в ее имении.

Автор: vev.ru/blogs
  Вивьен Ли
Вивьен Ли

Gazeta.uaпредлагает вспомнить самые интересные факты из жизни Вивьен Ли.

Автор: vev.ru/blogs
  Вивьен Ли в детстве
Вивьен Ли в детстве

1. Вивьен была британкой, но в месте ее рождения значится Индия. Настоящее имя актрисы — Вивиан Мэри Хартли. С 7 лет она воспитывалась в английском монастыре. Ещё ребёнком поняла, кем хочет быть. "Я стану великой актрисой", - говорила Вивиан. Отец поддержал желание дочери и помог ей поступить в Лондонскую Королевскую Академию Драматических искусств, пишет vev

Автор: vev.ru/blogs
  Вивьен Ли
Вивьен Ли

2. Проходя обучение в Академии, Вивиан вышла замуж за адвоката Ли Холмана.

Впервые Вивиан увидела его, когда гостила у своих подруг Клэр и Хилари Мартин в деревушке Холкоум. Девушки стояли у окна, любуясь проезжавшими по улице охотниками. Один из них был особенно хорош — прекрасная посадка, словно родился в седле, настоящий англичанин и джентльмен.

Ли Холман ухаживал за другой девушкой, у них шло дело к помолвке, но Вивиан это не остановило. Герберт Ли Холман был официально представлен Вивиан Хартли на балу, который устраивало Охотничье общество Южного Девона.

Автор: vev.ru/blogs
  Вивьен Ли и Герберт Ли Холман
Вивьен Ли и Герберт Ли Холман

Их свадьба состоялась 20 декабря 1932 года. Жениху было 32, невесте —19. Дочь Вивиан и Ли Холмана Сюзанна родилась 12 октября 1933 года. В дневнике Вивиан записала: "Появился ребенок — девочка". А подруге, пришедшей навестить ее в родильную клинику, сказала: "Все было так бестолково. Не думаю, что в ближайшем будущем я снова решусь на это".

Автор: vev.ru/blogs
  Вивьен Ли с дочерью
Вивьен Ли с дочерью

3. Первый агент актрисы предложил ей в качестве сценического псевдонима имя Айприл Морн, но Вивиан придумала свой — Вивьен Ли.

4. Перед тем как познакомиться со вторым своим мужем Лоуренсом Оливье, она множество раз сходила на все его спектакли и твердо уверилась в своем намерении быть с ним.

Оливье был также впечатлён игрой молодой актрисы. Их встреча переросла в дружбу, а потом и в бурный роман, который начался на съёмках фильма "Пламя над Англией" 1936 года. На экране актёры сыграли влюблённых и после этого уже не расставались, несмотря на то, что их законные супруги около шести лет отказывались дать актерам развод, пишет aif

Автор: vev.ru/blogs
  Вивьен Ли и Лоуренс Оливье
Вивьен Ли и Лоуренс Оливье

"Не помню ни дня своей жизни, когда бы я не вспоминал, как отец оставил мою мать ради самой красивой женщины в мире, и как моя мать продолжала любить его. Он был хорошим человеком, и я не испытываю никакой горечи. Вивьен и Ларри должны были быть вместе, они были восхитительной парой", - рассказывал в одном из интервью сын Лоуренса от первого брака Таркуин Оливье.

5. Именно Лоуренс Оливье предложил Вивьен попробоваться на роль Скарлетт О'Хары в фильме "Унесенные ветром".

На роль Скарлетт претендовало около полторы тысячи актрис, вместе с самыми прославленными звездами Голливуда.

Автор: vev.ru/blogs
  Вивьен Ли - Скарлетт
Вивьен Ли - Скарлетт

"Она Скарлетт — темная лошадка и выглядит чертовски привлекательно", - так сказал режиссер "Унесенных ветром" после проб Вивьен.

6. После оглушительного успеха совместного фильма "Леди Гамильтон" Вивьен и Лоуренс стали любимцами Черчилля, который до конца своей жизни приглашал звездную пару на все званые ужины.

Автор: vev.ru/blogs
  Вивьен Ли и Черчилль
Вивьен Ли и Черчилль

7. Два раза прерывалась беременность актрисы. Вивьен так и не смогла родить супругу ребенка, из-за чего у неё была глубочайшая депрессия.

Картина "Трамвай "Желание" принесла Вивьен второй "Оскар". Но окончательно подорвала и её здоровье, и отношения с Лоуренсом Оливье. Вивьен Ли не раз говорила, что именно роль Бланш Дюбуа привела её к безумию и психиатрической клинике, куда актриса вынуждена была лечь в 1953 году.

Автор: vev.ru/blogs
  Вивьен Ли могла выкурить 3-4 пачки сигарет в день
Вивьен Ли могла выкурить 3-4 пачки сигарет в день

Этому предшествовала мучительная поездка на Цейлон для съёмок в фильме "Прогулка слона". Оливье от предложенной главной мужской роли отказался. В жарком и влажном климате у актрисы обострился туберкулёз, ко всему прочему. К тому же Вивьен токовала по мужу и режиссер принял решение отправить Ли домой, а её роль отдать Элизабет Тейлор.

В Лондоне Вивьен, с которой в пути случился ещё один приступ, встречал Оливье, сразу же забравший её не домой, а в клинику.

Автор: vev.ru/blogs
  Вивьен Ли и Лоуренс Оливье
Вивьен Ли и Лоуренс Оливье

"Она становилась совсем не той женщиной, в которую я когда-то влюбился. Она теперь была мне настолько чужой, насколько это можно представить", - говорил Оливье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вивьен Ли умерла от чахотки

Свои слова актёр подтверждал действиями. Пока Вивьен пыталась справиться с приступами и реакцией на них окружающих, он завёл роман с актрисой Джоан Плоурайт. О разводе Лоуренс Оливье попросил в 1960 году, отправив Вивьен Ли телеграмму и подарив ей по случаю расставания роллс-ройс. После того, как расставание было оформлено официально, актёр вскоре женился на Плоурайт, которая впоследствии родила ему троих детей.

8. До самой смерти Вивьен сохранила титул леди, доставшийся ей от Оливье, и так и не вышла замуж ещё раз, хотя и получала предложения от близкого друга, актёра Джека Меривейла.

Автор: vev.ru/blogs
  Вивьен Ли и Лоуренс Оливье
Вивьен Ли и Лоуренс Оливье

"Она любила его (Оливье) до самого конца, в этом нет сомнений. Его фотография стояла на её ночном столике. Он был любовью всей её жизни. Она — его большой страстью", - такими были слова Таркуина.

Вивьен Ли сыграла главную роль в британском фильме "Цезарь и Клеопатра" режиссера Гэбриела Паскаля в 1945 году. Фильм стал последней экранизацией пьесы Бернарда Шоу, снятой при его жизни. Образу, воплощенному на экране Ли, автор вынес строгий вердикт: "Она совершенно не подходит".

Автор: vev.ru/blogs
  Вивьен Ли. Клеопатра
Вивьен Ли. Клеопатра
Сейчас вы читаете новость «Как жила одна из самых красивых женщин XX века». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть