Ексклюзивы
четверг, 15 ноября 2018 15:47

Благодарил Бога за огурцы: как жил и умер писатель Николай Босак

Благодарил Бога за огурцы: как жил и умер писатель Николай Босак
По писателю и журналисту Николаю Босаку отбыли девятины. Фото: pilipyurik.com

Сегодня отбывают девять дней со дня смерти писателя и журналиста Николая Босака. Ему было 70 лет.

"Бог дал ему врожденную интеллигентность, талант и трудолюбие. Но он не пиарился, не кричал о себе повсюду, - говорит Gazeta.ua писательница Зирка Мензатюк. - В студенческие годы со своей очень небольшой зарплаты радиожурналиста, выплачивал помощь двоим студентам-сиротам. Их нашел в духовной академии при Михайловском Златоверхом монастыре. Был очень верующим человеком. Когда-то работал личным секретарем патриарха Димитрия. Строго соблюдал посты ".

Николай Владимирович родился в селе Подставки Золотоношского района Черкасской области. Окончил факультет журналистики Львовского университета. Работал в Национальной радиокомпании Украины, редакции газеты "Перец". Написал книги "Хрустальный журавль", "Рушники вышивают не всем", "Планета Диканька", "Уроки патриарха Димитрия", "Последняя загадка Гоголя". Был лауреатом Всеукраинского конкурса политической сатиры "Золотое копыто - 2003".

"Имела с ним общее увлечение - цветы, - продолжает Зирка Захариевна. - Когда он купил дом в родных краях, то на огороде были сплошные цветы. Там было "вау" каких цветов. Любил бархатцы и майоры. Он без конца что-то сажал, что-то выискивал, по разным каталогам. Говорил: "Зирка, я как иду на рынок, то мне надо руки завязывать, потому что обязательно что-нибудь куплю". Он на еде экономил, чтобы цветок купить и посадить. Даже ездил в лесополосу и привозил какие-то дикие растения ".

У Николая Босака не было жены и детей. Любил всю жизнь безответно, говорит писательница.

"Он никогда не жаловался. Всегда находил, за что благодарить Бога. Было говорит:" Иду с огорода. Несу полное ведро огурцов, и так они у меня уродили. Бог дал!". А я так думаю: помню ли сама Бога поблагодарить? Вот так он меня стыдил, не пытаясь пристыдить".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Умерла известная украинская журналистка

Мужчину похоронили в поселке Гельмязев Золотоношского района Чераськои области, где жил последние годы.

"Трогательно было увидеть уголок памяти с Колиными книгами в сельском совете. В Гельмязовский школе, где нас попросили рассказать о Николае Босаке, встреча сильно затянулась. Не всегда встретишь искреннюю заинтересованность у старшеклассников. А эти расспрашивали и о книгах, и жизни Николая, о журналистике".

В Минске умер известный белорусский композитор, народный артист Игорь Лученок.

О смерти артиста сообщил на странице в Facebook художественный руководитель ансамбля "Сябры" Анатолий Ярмоленко.

Сейчас вы читаете новость «Благодарил Бога за огурцы: как жил и умер писатель Николай Босак». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть