Ексклюзивы
понедельник, 15 апреля 2019 14:20

8 лет провела на Колыме: умерла членкиня ОУН Мария Макогон-Дужая

13 апреля во Львове умерла 94-летняя Мария Макогон-Дужая, деятель ОУН, жена бывшего политзаключенного, члена Провода ОУН Петра Дужего.

"Мария собрала едва ли не самую библиотеку националистической литературы в Украине. Книги ей дарили собратья, бывшие заключенные и жертвы советской системы. Присылали с канадской и американской диаспоры. После смерти второго мужа Петра Дужего 1996 года, занималась публикацией его воспоминаний, - рассказывает исследователь украинского освободительного движения 39-летний Николай Посивнич. - Малая феноменальную веру в Украину. Не опускала руки, была оптимисткой. Занималась образованием молодежи, часто посещала встречи в школах и университетах, рассказывала об ОУН УПА".

Родилась 2 февраля 1925 года в селе Речичаны Городокского района Львовской области. 1928-го с родителями переехала во Львов. Училась во львовской школе имени Маркиана Шашкевича. Затем в гимназии "Родная школа Иванны и Ильи Кокорудзив". Была в организации "Сокол-Отец". 1942-го поступила в Юношество ОУН. 1944-го вышла замуж за хорунжего, надрайонового референтома СБ ОУН Радеховщины Владимира Панаса - "Серебряным". Он погиб в Вооруженном подполье ОУН в ноябре 1953-го.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Его любили, но остерегались" - Петра Бенюка похоронили на Лычаковском кладбище

Марию Макогон арестовали 1948-го. Почти год находилась в следственной тюрьме на Лонцкого во Львове. Приговорили к 10 годам лишения свободы за "измену Родине" и "участие в контрреволюционной организации". Наказание отбывала в лагерях ГУЛАГа на Колыме. Работала на лесоповале.

1956-го ее освободили. 8 лет проживала в Воркуте, потому что не смогла получить прописку во Львове. Сейчас - это республика Коми, Россия. 1964-го вернулась во Львов и вышла замуж за бывшего политзаключенного, участника Провода ОУН Петра Дужего. Получила специальность бухгалтера. Была активным общественным деятелем, членом Всеукраинского Братства ветеранов ОУН-УПА и Общества политзаключенных.

Автор: с открытых источников.
   Марию Макогон арестовали 1948. Почти год она находилась в следственной тюрьме на Лонцкого во Львове. Ее приговорили к 10 годам лишения свободы за "измену Родине" и "участие в контрреволюционной организации". Наказание отбывала в лагерях ГУЛАГа на Колыме. Работала на лесоповале.
Марию Макогон арестовали 1948. Почти год она находилась в следственной тюрьме на Лонцкого во Львове. Ее приговорили к 10 годам лишения свободы за "измену Родине" и "участие в контрреволюционной организации". Наказание отбывала в лагерях ГУЛАГа на Колыме. Работала на лесоповале.

"Большевицкие концлагеря не сломали ее ни физически, ни духовно. Мария прошла допросы и пытки в тюрьме на Лонцкого, ссылку на Колыму. Долгое время была вынуждена жить в Воронеже, - рассказывает историк-педагог 70-летний Игорь Федик. - Горжусь тем, что Мария училась в школе Маркиана Шашкевича во Львове, где есть возможность работать".

2006-го Виктор Ющенко наградил Марию Макогон-Дужею Орденом Княгини Ольги III степени А 2016-го "за выдающийся вклад в национальное возрождение Украины, активную гражданскую и жизненную позицию и по случаю 75-й годовщины провозглашения Акта восстановления Украинского Государства" ее наградили знаком отличия имени Елены Степановны.

Похоронят Марию Теодоровну 16 апреля во Львове, на Лычаковском кладбище.

12 апреля во время вражеского обстрела погиб старший сержант Игорь Павлович Игнатенко псевдо "Цум".

Сейчас вы читаете новость «8 лет провела на Колыме: умерла членкиня ОУН Мария Макогон-Дужая». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть