Ексклюзивы
пятница, 08 июня 2012 14:12

В Большевцах заговорил заброшенный костел
5

Ивано-Франковский историк, археолог и краевед Мария Вуянко любит возить своих столичных гостей и друзей из зарубежья в Галицкого района.

Во-первых, от областного центра рейсовым автобусом за 30 минут можно доехать.

Во-вторых, здесь столько интересного старины и современности переплелось, что есть на разные вкусы.

Недавно, говорит, открыла для себя Костел Благовещения в Большевцах - одна из достопримечательностей позднебарочной архитектуры XVIII века. Он возвышается на городком Большевцы и что июльские принимает паломников.

"На Прикарпатье под охраной государства находится 28 костелов и 4 синагоги. Костелы, в основном, барочного стиля, отличаются монументальностью и величием. Крупнейшими из них является костел кармелитов 1624 г. в пгт Большевцы Галицкого района", - рассказывает историк.

История костела кармелитов тесно связана с именем коронного гетмана Н. Казановского - владельца Большевцов от 1617 г. он был основателем строительства деревянного костела и монастыря в 1625 г. Монастырь кармелитов построен на высоком холме. Через некоторое время его вместе с костелом обвели каменными кирпичными стенами. Высота стен местами достигала двух метров, а ширина - около метра. Монастырь был соединен с костелом двумя воротами: западными и восточными.

Западные ворота, которые размещены между корпусом келий и костелом, являются своеобразной въездной сооружением - это ворота-проезд в одноэтажную сторожку (второй этаж утрачен).

Теперь западный корпус келий монастыря - это двухэтажное кирпичное здание, прямоугольное в плане, расположенная с южной стороны костела на расстоянии около десяти метров.

В XIX в. монастырь кармелитов был одним из крупнейших в Галиции.

Здесь издавали книги, рисовали иконы, была больница и школа, при монастыре существовал приют для бедных. До Первой мировой войны конвент в Большевцах был центром римокатолического прихода.

Сегодня  в костеле и монастыре вновь слышны голоса. Сейчас монастырь принадлежит ордену францисканцев. Делом обновление костела занялся отец Григорий Цымбала чина отцов францисканцев. На восстановление костела нужно не менее миллиона долларов.

Костел Посещения Елизаветы Пресвятой Девой Марией находится по адресу ул. Ивана Франко, 7, однако его видно отовсюду, поскольку построен на холме, возвышается над поселком. Каждый год 16 июля сюда приходит на богомолье много людей.

Реставрация костела и все раскопки вокруг финансируют поляки. За средства программы Министерства культуры Польши восстановили костел, восстановили монастырь, ежегодно проводят совместные научные конференции.

"Среди находок на монастырском холме нет каких-то особенно сенсационных вещей. Но кремневые орудия каменного века, трипольские черепки, находки эпохи бронзы и Галицкой Руси очень ценными для ученых, поскольку несут много информации. С их помощью можно делать некую реконструкцию жизни народов, которые когда-то заселяли наши земли. - рассказывает Мария Вуянко.

Сейчас вы читаете новость «В Большевцах заговорил заброшенный костел». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи