Ексклюзивы
вторник, 20 ноября 2007 11:45

Выяснилось, что делает людей устойчивыми к стрессам

Американские ученые нашли объяснение тому, почему некоторые люди могут сохранять спокойствие, а другие постоянно страдают от стрессов. По словам доктора Ваишнава Кришнана из Юго-западного медицинского центра Техасского университета, исследователям удалось понять, каким образом мозг справляется с хроническими стрессовыми переживаниями.

Кришнан и его коллеги провели исследование на мышах, которых регулярно подвергали стрессу. Исследователи поместили генетически схожих мышей в одну клетку с крупной, агрессивной мышью и наблюдали за их поведением в течение месяца. В итоге оказалось, что некоторые подопытные грызуны оставались робкими и пугливыми даже через тридцать дней после встречи с мышью-забиякой, в то время как другие животные после стычки с драчливой мышью быстро приходили в себя и могли нормально взаимодействовать друг с другом.

После этого эксперимента специалисты изучили центры удовольствия мозга мышей - вентральную тегментальную область и прилежащее ядро. Эти зоны, а также префронтальная область коры головного мозга являются частью системы вознаграждения и играют первостепенную роль в распространении и обработке нервных импульсов, которые отвечают за возникновение и запоминание приятных ощущений от таких мощных стимуляторов удовольствия, как пища, вода и секс. Исследование этих центров показало, что в прилежащем ядре у "ранимых" мышей повышен уровень нейротрофического фактора головного мозга (BDNF), чего не наблюдается у стрессоустойчивых особей.

Доктор Ваишнав Кришнан придает этому открытию особое значение, поскольку исследователям также удалось обнаружить высокую концентрацию BDNF в тканях прилежащего ядра мозга у людей, склонных к депрессиям. Таким образом, получается, что за восприимчивость к стрессам отвечает BDNF, и если понизить его уровень в мозге, то можно избежать депрессивных состояний. Ученый полагает, что результаты данного эксперимента помогут разработать новые способы терапии, которые сделают человека устойчивым к стрессовым ситуациям, сообщает Reuters.

Сейчас вы читаете новость «Выяснилось, что делает людей устойчивыми к стрессам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть