Ексклюзивы
среда, 03 октября 2007 12:07

Зураб Жвания был задушен в машине кортежа Саакашвили

В деле о смерти грузинского премьера Зураба Жвании появилась новая сенсационная версия. Ее озвучила лидер партии "Имеди" Ирина Саришвили-Чантурия.

По сведениям Саришвили-Чантурия, Жвания был задушен - либо в служебном лимузине Михаила Саакашвили, либо в одном из автомобилей президентского эскорта.

Решающую роль в опровержении официальной версии об отравлении политика угарным газом сыграл экс-министр обороны Ираклий Окруашвили. За два дня до своего ареста он заявил: премьер умер не в той квартире, где было найдено его тело. Окруашвили подтвердил подозрения не только семьи Жвании, но и родителей Рауля Юсупова, чей труп был найден в той же конспиративной квартире в Тбилиси в ночь на 3 февраля 2005 года.

"Я и раньше говорила, что Жванию убили не там, где нашли его тело, - заявила Ирина Саришвили-Чантурия". - Его вообще убили не в здании. Жванию умертвили в автомобиле. Если это был не автомобиль президента, то уж точно одна из машин его эскорта".

Несколько дней назад в интервью телекомпании "Имеди" Ираклий Окруашвили заявил, что тело Жвании было перенесено в тбилисскую квартиру, где впоследствии его и обнаружили. Брат Зураба, Георгий, и его вдова Нино Кадагидзе-Жвания, выразили желание встретиться с Окруашвили, который сейчас, как известно, находится в камере предварительного заключения. Председатель парламентского комитета по правам человека грузинского парламента Елена Тевдорадзе обратилась к генеральной прокуратуре с просьбой прокомментировать слова Окруашвили.

Представители власти на новые обвинения пока никак не отреагировали. Сейчас они заняты другим. Судя по всему, обстоятельства гибели Жвании интересуют не только грузин. Признаниями Окруашвили заинтригован и Совет Европы. Предполагается, что 5 октября Парламентская ассамблея Совета Европы обсудит, как идет подготовка специального доклада, который должен прояснить обстоятельства смерти грузинского премьера.

В Тбилиси за заявлением председателя ПАСЕ Рене ван дер Линдена вновь увидели "руку Москвы". "Я не сомневался, что российская делегация воспользуется сложившейся ситуацией", - заявил Гига Бокерия, которого экс-министр обороны назвал главным идеологом режима Саакашвили, пишут Известия.

Сейчас вы читаете новость «Зураб Жвания был задушен в машине кортежа Саакашвили». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть