Ексклюзивы
четверг, 24 мая 2007 17:03

Исчезли иностранцы, подозреваемые в терроризме

В Великобритании исчезли трое иностранцев, подозреваемых в террористической деятельности и находившихся под особым надзором полиции.

26-летний Ламине Адам, его 20-летний брат Ибрагим и 24-летний Сери Булливант подозреваются в том, что собирались убивать британских солдат за границей.

Двое из них - Ламине и Ибрагим Адамы - связаны с Энтони Гарсиа, который недавно получил пожизненное за участие в сговоре с целью совершения серии взрывов на нескольких объектах в Великобритании, в том числе в популярном ночном клубе, гигантском торговом центре и на системе газоснабжения.

Все трое должны были регулярно отмечаться в участке и каждый день - в компании, занимающейся специальным надзором.

Система надзора

Несколько лет назад в Великобритании разгорелись споры о том, что делать с иностранными гражданами, подозреваемыми в терроризме, которых невозможно депортировать (например, если на родине им грозят пытки или бесчеловечное отношение), но улик в отношении которых накоплено не достаточно для того, чтобы передать дело в суд или даже предъявить официальные обвинения.

Правительство в то время настаивало на внесудебном заключении таких людей, однако суд постановил, что такая мера была бы нелегальной. Было и другое судебное решение, объявившее вне закона и ограничения на передвижения таких подозреваемых, поскольку они де-факто приравнивались бы к домашнему аресту.

В результате в марте 2005 года была введена система надзора при помощи регистрации. С тех пор в стране исчезли в общей сложности шестеро подобных подозреваемых. На этот раз полиция пошла на не характерный для нее шаг, обнародовав имена и фотографии последних трех пропавших, сообщает ВВС.



Сейчас вы читаете новость «Исчезли иностранцы, подозреваемые в терроризме». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть