Ексклюзивы
среда, 20 июня 2007 18:18

Найдена первая жертва огнестрельного оружия в Новом Свете

При раскопках кладбища инков в пригороде Лимы ученые обнаружили череп с пулевым отверстием. Поскольку находка датируется первой половиной XVI века, то предполагается, что череп принадлежал самой ранней известной жертве огнестрельного оружия в Америке.

Судебные медики, проводившие экспертизу черепных костей, отмели несколько версий происхождения отверстия: это был не камень, пущенный из пращи, не след от копья, не результат удара булавой. При помощи электронного микроскопа ученым удалось обнаружить частички железа. Предположительно, они попали на края кости из мушкета. Кроме того, положение двух отверстий свидетельствует о том, что они появились в результате выстрела. По мнению баллистиков, в жертву стреляли с расстояния примерно в 30 метров.

На кладбище Пуручуко ученые обследовали 72 скелета. Все они носят следы насильственной смерти, и ни один не погребен по инкскому обычаю. Из исторических источников известно, что в окрестностях современной Лимы тяжелое сражение между инками и испанцами произошло в 1536 году. Вероятно, похороненные на кладбище скончались в результате боев, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Найдена первая жертва огнестрельного оружия в Новом Свете». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть