Ексклюзивы
пятница, 30 мая 2008 14:56

Преступная группировка продавала радиоактивные материалы

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили и пресекли противоправную деятельность преступной группировки, которая занималась незаконным вывозом из зоны отчуждения Чернобыльской АЭС радиоактивно загрязненного металлолома, автомобильных запчастей, древесины.

Как сообщилив пресс-центре СБУ, все эти "товары" реализовывались на "черном рынке" как города Киева, так и Украины: лес распиливали на подпольных пилорамах, и в дальнейшем древесина шла на изготовление строительных материалов, в частности паркета, редукторы и автозапчасти продавали для повторного использования, а металлолом просто сдавали на переплавку.

Была даже попытка вывезти из зоны отчуждения вертолет Ми-8 для использования его как "оригинального" кафе в одном из городов Украины, отмечается в сообщении.

Кроме того, злоумышленники держали под контролем и браконьерский промысел, в частности, вылов рыбы и ее реализация.

Сотрудники СБУ уже установили, что в данную преступную группировку входили лица, на которых государством возлагались обязанности обеспечивать соблюдение требований радиационной безопасности, а также отдельные представители рабочих профессий, водители, дезактиваторы, охранники, которые разбирали и грузили технику, дезактивировали ее, пропускали через пропускные пункты и вывозили из зоны контроля.

В результате проведенной ночью 29 мая специальной операции сотрудники Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ при выезде из запрещенной зоны отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС задержали грузовик, который следовал на одну из металлобаз Киевской области и перевозил стальные трубы, незаконно извлеченные до этого из могильника по утилизации радиоактивно-загрязненных отходов.

Кроме того, на этой же металлобазе сотрудники СБУ обнаружили еще два грузовика с радиационно-загрязненными металлотходами, которые прибыли сюда немного раньше.

По предварительным данным специалистов МЧС Украины, уровень радиоактивности в металлоизделиях в 20-30 раз превышает установленные предельные санитарные нормы.

Водители автомобилей, на которых перевозилась радиоактивно-загрязненная металлопродукция, и причастное к незаконному "бизнесу" должностное лицо специализированного предприятия задержаны.

Теперь совместно с прокуратурой Киевской области ведется следствие, в отношении задержанных лиц возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 267 (нарушение требований режима радиационной безопасности) Уголовного кодекса Украины, сообщает УНІАН.

Сейчас вы читаете новость «Преступная группировка продавала радиоактивные материалы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть