Ексклюзивы
среда, 27 августа 2008 13:32

Жители сел Горийского района снова покидают свои дома

Несколько сот этнических груз ин были вынуждены покинуть села, расположенные севернее города Гори, которые контролируются российскими войсками. Причиной этого стали возобновившиеся нападения осетинских вооруженных формирований и запугивание местного населения, сообщает civil.ge.

УВКБ ООН заявляет, что 365 жителей грузинских сел укрылись в г. Гори вчера к концу дня. Некоторые из них хотели вернуться из Тбилиси в свои села, но не смогли сделать из-за проблем с безопасностью.

"Вынужденно перемещенные лица, которые бежали из грузинских сел, расположенных в буферной зоне вдоль (административной) границы Южной Осетии, заявили сотрудникам УВКБ ООН, что они приняли это решение из-за массового насилия со стороны осетинских вооруженных формирований за последние два дня. Они заявили, что число этих формирований и жестокость их нападений в грузинских селах значительно возросло после субботы, 24 августа", - заявляет агентство ООН.

В то же время, корреспондент агентства "Ройтер" сообщает из села Мосабруни Ахалгорского района, что тяжело вооруженный отряд спецназа грузинской полиции был вынужден покинуть село после того, как осетинские бандформирования и российские военные при помощи вертолета Ми-24 захватили село. Сообщения о столкновениях не распространяются.

Ахалгорский район населен, как грузинским, так и осетинским населением и расположен в восточной части Южной Осетии. Район по административному делению входил в состав бывшей Югоосетинской автономной области, но перешел под контроль сепаратистов лишь после августовского конфликта 2008 г.

Сейчас вы читаете новость «Жители сел Горийского района снова покидают свои дома». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть