Ексклюзивы
пятница, 03 ноября 2017 20:23

Земельная реформа откроет новые возможности для крестьян - эксперт

Земельная реформа - одна из важнейших, говорит соучредитель Украинского института будущего Анатолий Амелин.

Автор: Тарас Подолян
  Соучредитель Украинского института будущего Анатолий Амелин: "Украина потеряла половину экономики, начиная с 2008 года. Нам надо расти минимум на 10 процентов в год "
Соучредитель Украинского института будущего Анатолий Амелин: "Украина потеряла половину экономики, начиная с 2008 года. Нам надо расти минимум на 10 процентов в год "

Она открывает возможность для жителей села привлечь ресурсы на развитие своего бизнеса. Речь о продаже земли. Сейчас выгоду от моратория на землю имеют крупные агрохолдинги, которые арендуют участки. Люди после розпайовкы колхозной земли получили какое-то количество гектаров. Чтобы их обрабатывать, нужно иметь оборотные средства. Они могли бы пойти в банк и получить кредит. В банке говорят: "Я под твою землю не смогу дать тебе кредит, она не является ликвидным активом. Есть мораторий". И что остается? Сдавать в аренду. В среднем за 80 долларов за гектар в год. А крупные аграрии зарабатывают не меньше 200 долларов в год чистой прибыли на гектар. Крупные холдинги имеют доступ к западным капиталам. Могут разместить и продать на бирже свои акции и облигации. В простых граждан Украины нет возможности даже пойти в банк. И чем дольше будет продолжаться эта ситуация, тем богаче станут агрохолдинги, и беднее наши крестьяне.

Мы говорим, что откроем рынок земли, придут иностранцы и все скупят. Откройте рейтинг крупнейших агрохолдинггив Украины. Посмотрите, где они зарегистрированы. Это украинские компании или международный капитал?

Они арендуют нашу землю, в том числе иностранцы, зарабатывают на ней больше, чем платят арендаторам, и настаивают на том, что мораторий снимать нельзя

К какой земле будете относиться ответственно, той, которую арендуете или в вашей собственности? Они арендуют нашу землю, в том числе иностранцы, зарабатывают на ней больше, чем платят арендаторам, и настаивают на том, что мораторий снимать нельзя. Процедуры защиты владельцев, этих маленьких крестьян, не отрегулированы. МВФ здесь не продавил.

Как оцениваете принятую недавно медицинскую реформу?

Надо двигаться в сторону страховой медицины, где медицинские учреждения будут конкурировать за платежеспособного клиента. Если у пациента недостаточно денег, страховка может покрыть расходы на лечение. Следует учесть опыт Сингапура, где в случае критических болезней, когда человеку не хватает денег на операции или на медикаменты, государство выполняет эту поддерживающую функцию. Наша принята реформа для простого гражданина ни хорошим, ни плохим не отразится.

Будет ли расти уровень жизни в Украине?

Зарплаты и пенсии растут, но люди беднеют. Потому что растут тарифы. Кстати, последнее скорее хорошо. Чем плохо.

Если правительство говорит, что на 2,5 процента мы растем, и это классно, я такого правительства не хочу. Учитывая, что мы потеряли половину экономики, начиная с 2008 года. Темпы роста 2,5 процента в год не позволят нам никогда достичь уровня, с которого мы упали. Нам надо расти минимум на 10 процентов в год. А без инвестиций этого сделать нельзя. А задачи привлекать инвестиции я от правительства не слышу.

Рост тарифов приведет к повышению энергоэффективности

Почему рост тарифов - позитив?

Для экономики. Хотя для людей - тоже. У нас были низкие тарифы на коммунальные услуги. Это следствие стоимости цены на газ. По сути одни граждане субсидировали других. За счет бюджета и налогоплательщиков у нас шла компенсация стоимости тарифов. Есть рыночные цены. В Европе, преимущественно импортирует энергоресурсы, люди привыкли экономить. Они выключают свет, когда не надо, не отапливают зимой до 25 градусов. А до 18. Когда учился в "Оксфорде", жил на квартире, там было холодно. Попросил включить отопление сильнее. Мне сказали, что если я готов доплатить 5 фунтов, то включат. Это нормальное отношение к деньгам. Мы привыкли быть инфантильными, перекладывая ответственность за свои финансы на государство или на других.

Дело не в поднятии тарифов, а приведение их к рыночному уровню. Это стимулирует граждан экономить. Я утепляю дом, меняю окна, прикручиваю батареи. Рост тарифов приведет к повышению энергоэффективности. В этом Украина занимает первые места с конца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Европейцы будут эмигрировать в Украину - эксперт

Следует ожидать повышения зарплат в Украине в ближайшее время?

Сейчас вы читаете новость «Земельная реформа откроет новые возможности для крестьян - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть