
В Украину удалось вернуть 1625 детей, которых незаконно вывезла Россия. При нынешних темпах процесс может длиться около 50 лет.
Первая леди Елена Зеленская заявила, что возвращение каждого ребёнка - это сложный и длительный процесс. Она подчеркнула, что дети не могут ждать всю жизнь.
"Благодаря этим совместным усилиям было возвращено 1625 детей. За каждым именем стоят месяцы поисков, переговоров и рисков. Но такими темпами понадобится 50 лет, чтобы вернуть их всех, фактически целую жизнь. А эти дети не могут ждать всю жизнь", - сказала Зеленская во время заседания Международной коалиции по возвращению украинских детей на полях Генассамблеи ООН.
Она рассказала, что первые леди и представители гражданского общества координируют работу по трём направлениям. Это обеспечение семейной среды и приюта, реинтеграция и психологическое восстановление, а также подготовка к самостоятельной жизни.
По словам Зеленской, первое направление предусматривает строительство жилья для приёмных семей, организацию транспорта и гуманитарной поддержки. Второе охватывает лагеря реабилитации, образовательные и культурные обмены, а также психологическую помощь. Третье предполагает создание социальных квартир и жилья с поддержкой для детей.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украине удалось вернуть еще 11 детей из оккупации и РФ
"Уважаемые гости, возвращение украинских детей - это не политический вопрос. Это испытание нашей человечности. Это гуманитарный призыв. Когда речь идёт о человечности, нейтралитет невозможен. Я уверена. Я призываю вас присоединиться к нам", - подчеркнула Зеленская.
Руководитель Офиса президента Андрей Ермак сообщил, что в обсуждении приняли участие президент Владимир Зеленский, премьер-министр Канады Марк Карни, а также ведущие мировые политики и представители международных организаций. Среди них более 15 глав государств, шесть первых леди и джентльменов, десятки чиновников, а также королева Бельгии Матильда и королева Швеции Сильвия.
"Такое масштабное присутствие подтверждает: вопрос возвращения украинских детей стал настоящим глобальным приоритетом. Мы работаем, чтобы вернуть каждого ребёнка. Это задача президента Украины, и в ней нас поддерживает весь мир", - отметил Ермак.
Из временно оккупированных территорий в Украину удалось вернуть еще одну группу украинских детей. Среди них - подростки, подвергшиеся жестокому обращению со стороны российских сил.
Самой младшей среди возвращенных стала трехлетняя Маруся. В детском саду ее унижали за украинский язык, что вызвало сильный стресс и заикание. Сейчас девочка, как и другие дети, находится в безопасности и получает необходимую психологическую помощь.
Комментарии